Hildegardochka

17 мая 2018 г. 18:05

Данный сборник новелл прославил писателя ещё при жизни. Кстати, имя при рождении у автора – Эмиль Саломон Вильгельм Эрзог и впоследствии псевдоним стал его официальным именем.
Моруа – признанный мастер короткого иронично-психологического рассказа, что подтверждается данным сборником.
Мне, конечно, все советовали почитать и расхваливали его творчество, но я не ожидала, что Андре Моруа настолько великолепный.

Рассказы, в сборнике, следуя друг за другом, создают атмосферу трагичности и трогательности. В каждой истории, даже в самой маленькой на две страницы, так много смысла, психологии отношений, да даже быта.
Больше всего поразили такие новеллы:
«Прилив» – история о масках, которые мы надеваем и меняем за свою жизнь не один раз, и не дай бог, одну из них сорвать в стрессовой ситуации.
«Проклятие Золотого тельца» – очень грустная история о зажиточной семье. До абсурда зажиточные. До ужасного конца зажиточные.
«Муравьи» – просто грустная история про человеческий каприз, который привёл к мучительной смерти ни в чём не повинных насекомых.
«Добрый вечер, милочка…» – ох уж это женское коварство, особенно если у тебя увели видного жениха, пусть и 10 лет назад.
Книгу проглотила за сутки! Осталось очень приятное и долгое послевкусие! Новеллы написаны очень тонко и легко, от начала до конца читаются на одном дыхании. Давно не получала такого истинного удовольствия от чтения.
Оценка – 10 из 10.