NatanIrving

Эксперт хоть куда.

17 мая 2018 г. 14:43

4 И если на плоту будет несколько тесно, то зато над нами будет бескрайнее небо со всеми его звездами.

Мир был прост — звезды и ночь. Внезапно стало совершенно безразлично — был ли это 1947 год нашей эры или до нее. Мы жили и чувствовали жизнь с обостренной яркостью. Казалось, небольшой, но неизмеримо богатый мир, центром которого был плот, существовал с начала времен и будет существовать до бесконечности. Мы поняли, что жизнь была для людей полной задолго до нашего века техники, она была для них во многих отношениях даже полнее и богаче, чем жизнь современного человека. Время и эволюция перестали как-то для нас существовать. Все, что было реальным и что имело значение, всегда существовало и будет существовать. Мы чувствовали себя в самых недрах истории, вокруг нас царили беспросветная тьма и мириады звезд.

Очень приятная и милая по своему содержанию книга. Меня улыбнуло, когда на одном сайте я увидела в жанрах метки "детектив" и "триллер", я уже ждала какого-то махача или трэша. Каждую главу вот ждала, читая короткие метки-содержания перед ними. Но этого там так и не было. Никаких тебе злых людей-людоедов, бандитов или ещё кого. Даже акулы и те вызывали тёплые чувства. В этой книге СОВЕРШЕННО нет ничего негативного. Всё рассказано понятным, человеческим языком в неторопливом, спокойном стиле. Я разве что пролистывала места, где текст был усеян морскими терминами, вгоняющими меня в ступор. А в остальном было очень интересно читать и местами даже весело. Чего только стоят развлечения (ничего криминального, ребят) шестерых бородатых мужчин с акулами. Ей-богу, дети.
В принципе мне больше нечего сказать об этой книге. Она интересная, забавная и приятная. С ней можно хорошо провести время вечером, но накала событий ждать не стоит. "Кон-Тики" слишком крут оказался, чтобы наделать проблем для героев книги. Хотя в этой истории всё равно есть капелька маленькой трагедии, которая заставила меня знатно приуныть одной ночью. Наверное потому что выглядела слишком мрачно на фоне вечных удач путешественников :в Но раскрывать её не буду ибо это будет спойлером.
Могу ли я её посоветовать кому-либо? Конечно. Она по своей атмосфере чем-то сродни Книга птиц Восточной Африки будет.

У меня странные ощущения были, с одной стороны это шикарно, а с другой - что происходит-то, зачем они это делают?

С учёными всегда так кстати :в

Рецензия в самую точку!!