KahreFuturism

17 мая 2018 г. 11:46

А что, если бы однажды человечество сумело покорить время и использовало бы открывшуюся возможность для исправления косяков, ведущих к весьма плачевным последствиям? Тогда планета, может быть, прожила бы дольше. Высший разум рассчитывал бы последствия вмешательств и раз за разом спасал играющийся с огнём род человеческий. Конечно, пришлось бы идти на некоторые жертвы - иногда пропадали бы выдающиеся произведения искусства, иногда не рождались бы люди, жившие в подлинной реальности; иногда бы они продолжали жить, но совершенно другими личностями в связи с изменениями, затронувшими мир. И всё бы было неплохо (насколько можно сказать) за исключением того, что человек всё-таки не робот и не лишён чувств, а для таких операций нужен холодный и расчётливый ум. Подавляемые эмоции однажды вырвутся наружу и наделают дел. В итоге, на мой взгляд, любовная линия знатно сместила фантастическую. Скудный язык Азимова тоже не добавил особой красоты книге, но всё же история читалась легко и без запинок.

А ещё книга учит, что не всегда благие намерения приводят к благим последствиям, не нужно ничего менять в глобальном масштабе - нужно просто начать с себя.