17 мая 2018 г. 11:34

3 А романы у нее интереснее...

Пожалуй, соглашусь с автором,

Рассказ может потрясти, воспламенить, просветить и тронуть так, как более длинному произведению не суждено. Рассказы часто тревожат, пугают или ведут подрывную деятельность в голове. Они ставят вопросы, в то время как большинство романов пытается лишь дать ответы.

А потряс меня рассказ «Вера и Надежда идут по магазинам». Казалось бы, по замыслу ничего особенного. Две подруги живут в доме престарелых. Надежда слепая, Вера – в инвалидном кресле. У Надежды мечта прочитать Лолиту Набокова, у Веры в мечтах красные лаковые туфли на высокой шпильке от Джимми Чу.
Вера и Надежда сбегают из дома престарелых. Едут в Лондон. Вера дарит подруге книгу Набокова…
Потом две подруги разыскивают магазин…

спойлер

Молодой человек (продавец) поглядел на нас с любопытством. У него было умное, красивое лицо, и я с облегчением увидела, что глаза его улыбаются. Я показала вырезку.
– Я хотела бы посмотреть вот эти, – сказала я, подражая повелительному тону Надежды, но голос вышел старческий и нетвердый. – Четвертый размер.
Он чуть округлил глаза, но ничего не сказал. Повернулся и ушел в подсобку

– Желаете примерить?
Он ничего не сказал про инвалидное кресло, про старые, шишковатые ступни в бежевых туфлях без шнурков. Вместо этого он встал передо мной на колени, и темные волосы упали на лицо. Он осторожно разул меня.
…очень осторожно надел мне туфли; я почувствовала, как опасно выгнулись своды стоп, когда туфли скользнули на место.

Когда Вера узнала, сколько эти туфли стоят, она сказала:

– Ничего, они мне на самом деле не очень подходят.
Молодой человек покачал головой.
– Не могу согласиться, мадам, – сказал он, криво улыбнувшись. – По-моему, они вам очень подошли.

Что, собственно, поразило?

спойлер
Он протянул руку к вазе у двери и вытащил оттуда розу. – Не желаете ли взять с собой?
Он вложил розу мне в руку. Совершенный, благоухающий, едва раскрывшийся бутон. Запах летних вечеров и «Лебединого озера». В эту секунду я забыла про красные туфли. Мужчина – не мой сын – подарил мне цветы.

После прочтения рассказа, хочется верить, что мы всё же не потеряли человечность… Но это литература…

А если представить ситуацию в реальном времени? Могло бы быть так?

Понравился рассказ Мираж… Об учителе, который хотел прикарманить рассказ ученика Алистера Тиббета, и что из этого получилось.
Совсем не понравился Привет, пока!

Остальное ровно...