Kenzy

17 мая 2018 г. 10:51

4 бледный, как смерть

Пол и Дэнни Галло — близнецы. И как это часто бывает среди близняшек, оба они абсолютно разные. Пол — типичный пай-мальчик и гордость родителей. Дэнни же, наоборот, раздолбай и перекати-поле.

Взрослая жизнь сделала эту их разность еще более очевидной. Пол успешен, а его отмотавший срок близнец опустился на самое дно. В конце концов, Дэнни срывается на Аляску, в местечко под названием Дрэдс Хэнд. Это даже не город, а скорее, плохая память о нем. Дикое и нелюдимое место, край, полный суеверий и предрассудков. Селфи на фоне городской достопримечательности — единственная весточка, которую Пол получает от брата оттуда, а после — тишина.

Год спустя Пол видит по тв репортаж, рассказывающий о серийном убийце на Аляске. Тот приходит в полицию с повинной, указав на захоронение с обезглавленными трупами. И все бы ничего, но место кровавого преступления — Дрэдс Хэнд. Обеспокоенный судьбой брата, Пол тут же летит на Аляску, и вскоре с головой погружается в местное негостеприимство, холод и, понятное дело, в мрачную и кровавую мистерию сего захолустья.

Удивительно, но чтение данного романа совпало с заявкой АСТрели на публикацию “Белого, как кость” (наверное, по-русски оно должно звучать “Бледный, как смерть”) в “Мастерах Ужасов”. А т.к. случайности не случайны, то я сподобился на коротенький обзор романа.

Прежде всего стоит сказать, что роман самый что ни на есть традиционный. Т.е. это не вирд, не сплаттер и не магреализм. Сказать, что это стопроцентный хоррор тоже, пожалуй, нельзя. Да, он обладает всеми его атрибутами, но на выходе мы имеем скорее коллегу историй о Чарли Паркере, где-то середины цикла (правда, без присущей Коннолли конспирологии, занудства и перестрелок), а не вещи в духе будущих соседей по серии — Нэвилла или Бэррона. Т.е. грубо говоря, Пол скорее расследует, чем пугается, хотя сверхъестественное незримо присутствует.

В целом, Мальфи вообще весьма традиционный писатель. Темы и конфликты у него самые обыкновенные, привычные, известные, и каких-то откровений сразу предлагаю не ждать.

Конфликт данного романа тоже весьма типический: плохое место. Вместе с тем, подан он со вкусом, в красивом и мрачном антураже: лес, снега, кресты на холмах, заброшенные среди холмов лачуги, размалеванные таинственными символами… Словом, любопытно, уместно, хорошечно.

С другой стороны, недостатки у романа так же имеются. Совершенно лишняя, на мой взгляд, линия с женщиной-полицейским. Скомканный финал, написанный, похоже, за пять минут до издательского дедлайна. Так, например, страниц за пятьдесят до конца книги история по ощущениям была где-то в своей логической середине, а после — бац, роман уже дочитан.

Как итог: традиционный американский роман ужасов, достаточно крепкий, весьма свежий, от автора, что на русском прежде еще не издавался. По-моему то, что надо.