noctu

Эксперт продавленного дивана

17 мая 2018 г. 10:50

Впечатлившись постмодернистскими книгами Бэнкса, стала добавлять их в подборку и наткнулась на фантастические произведения автора, что меня потрясло. По моим ощущениям, авторы редко выходят из "зоны комфорта", в которой они творят, а здесь разрыв между жанрами значительный. При первой удачной возможности я скачала аудиокнигу и понеслось. Признаюсь сразу же, что-то на слух воспринималось очень сложно, особенно эпизод с поездами и со льдом. Каждый раз, когда шел жесткий экшн, восприятие ухудшалось, как и осознание происходящего.

Для меня книга распадается на две части. Первая - это тот самый экшн, показанный через поступки главного героя - мутатора Хорзы, существа, способного менять свое обличие, обладающего ядовитой слюной и ногтями. Бедный Хорза на протяжении всего действия был на грани своих физических возможностей, постоянно слабый и истощенный и вообще. Личность он не очень приятная, ведомая мотивами нелюбви к Культуре. При этом он - представитель умирающего вида, висящего на волоске от гибели. он не обладает какими-то выдающимися данными, способными привлечь читателя на свою сторону. Я бы сказала, что он довольно отталкивающий тип. Происходившего в книге было столько, что читатель только успевает перескакивать с одной сцены на другую. Постоянное что-то происходит, он висит на самом волоске от гибели и разоблачения.

Вторая часть - это описание мира, глобального противостояния двух систем. Вселенная Бэнкса биполярна - друг другу противостоят две великие сверхдержавы, ставшие такими и ввязавшиеся в глобальную бойню по разным причинам. С одной стороны - это Культура с ее изнеженными жителями, машинами и своей гедонистической философией, а с другой - Идиранская империя с теологической философией и воинственностью. Волей-неволей все принимает участие в этом противостоянии, все страдает от него. Планеты уничтожаются по малейшими желанию, гибнут создания. Эта ситуация порождает некие моральные вопросы.

Чтение можно сравнить с бегом на длинную дистанцию: то быстро бежишь, то останавливаешься и переводишь дыхание. После экшна внезапно появляются вставки с объяснением вселенной, что давало небольшой отдых мне и Хорзе перед очередными испытаниями.

Обычно мой опыт прочтения фантастики и фэнтези проваливался из-за неспособности к эмпатии, которая никак не хочет работать в этих жанрах. Бэнкс же смог написать книгу так, что меня регулярно пронимало, создавая яркие картинки в голове (но не всегда). Например, весь эпизод с едоками на орбиталище прекрасно выписан и не мог не напомнить того Бэнкса "Осиной фабрики". Еще мне было очень жалко автономника и другие ИИ, вроде корабля, на котором улетел Хорза от едоков.

Определенно продолжу свое знакомство с циклом.

Да, едоки - это что то))

Отличная была пародия на религиозные культы