Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

17 мая 2018 г. 00:21

4.5 Между случайностью и мастерством

Время от времени я читаю книги о медицине, написанные врачами. Несмотря на то, что в них зачастую встречаются весьма циничные шутки и довольно приземленное представление о человеческом бытии, они наполняют меня чувством искреннего восхищения даром жизни, который мы получили, благодаря Божественной воле или почти случайной встрече генетического материала (это кому как больше нравится).
Стивен Уэстаби - человек удивительной профессии. Он не просто врач, он кардиохирург, а значит, умеет в прямом смысле слова держать в руках тот самый мускульный мешочек, который задает ритмы нашей жизни. И он симпатично-высокомерен, когда рассуждает - "теперь осталось сшить аорту, а это уже совсем просто". Он ни в одной своей истории не пытается дать понять, что для него сложна сама операция. Главные проблемы этот отличный доктор испытывает, когда выбирает способ разрешения сложной лечебной задачи. Когда пытается отстраненно воспринимать человеческие проблемы. Когда взвешивает за и против, когда выбирает почти невероятные методы оперативного вмешательства. В операционной он спокоен и тверд. Как прекрасно это высокомерие профессионала! Как здорово, когда таким людям предоставляется право самостоятельно принимать сложные решения, выбирать нестандартные методы, рисковать... Как грустно, когда творчество врача сковывают инструкции, бюрократические правила, запреты и требования. Обидно, что это стало реалиями не только нашей современной медицины. В Великобритании, как выяснилось, проблемы те же. И замечательный врач, к моменту написания книги уже оставивший медицину, говорит об этом с грустью.
А начинается книга с одной стороны довольно традиционно, описывая детство и возникновение мечты, а с другой - совершенно невероятно, поскольку парню из "Старого доброго Сканторпа – города металлургов, многострадальной жертвы английских комиков" удалось невозможное. Из санитаров превратиться в кардиохирурги, стать новатором в своей отрасли, применять самые смелые методы спасения людей и самые грандиозные технические решения.
Не знаю, может быть кому-то это покажется сложным, но мне очень понравилось, что автор не заигрывает с читателем, не рисует пасторальных картинок, не упрощает терминологию, не ретуширует процедуру. Он говорит обо всем довольно жестко, не приукрашивая и не упрощая. Конечно, я бы обрадовалась, если бы в книге было больше рисунков, потому что иногда они бы не помешали, несмотря на то, что человеческую анатомию я представляю себе неплохо. Но вообще - беглое знакомство с анатомией человека и его сердца, предлагаемое вначале, оказалось весьма полезным, не все из читателей сдавали анатомию в вузах, большинство когда-то давно изучали её в школе. :)
А еще книга очень сильна своими историями. Несмотря на то, что Уэстаби пытается выглядеть циничным и равнодушным адреналиновым наркоманом, его истинное отношение к людям проглядывает в каждом поступке, в каждом шаге врача. Потому что, конечно, не ради одной только славы он ставил насос в сердце Питера, рискованно оперировал беременную Джулию, многократно вырезал миксомы у Анны и совершал другие, столь же впечатляющие кардиологические подвиги. Приятно, что несмотря на огромную практику и подлинный профессионализм, все 15-20 описанных в книге пациентов остались для доктора людьми, не превратились просто в "медицинский случай". Это значит, что даже те хирурги, которые сознательно придерживаются принципа "Не оглядывайся!",

Любая операция на сердце связана с риском. Те из нас, кому удалось стать хирургом, никогда не оглядываются назад. Мы сразу переключаемся на следующего пациента, всегда надеясь, что уж с ним-то все сложится благополучно, и никогда в этом не сомневаемся.

под этим твердым внешним черепашьим панцирем скрывают собственное нежное и ранимое сердце, и точно такие же, как у нас, пациентов, хрупкие жизни.
Словом, читайте. Это не придуманная история, а куда более невероятная судьба. В которой жизни и нездоровые сердца пациентов находятся где-то между множеством случайностей и подлинным мастерством Стивена Уэстаби, настоящего профессионала, и, похоже, интересного человека. Которому я желаю пусть не в самой любимой деятельности хирурга, но по-прежнему в сфере кардиологии продолжать приносить пользу пациентам, предлагая новые технические способы решения сердечных проблем. Как бы забавно это не звучало. :)))