16 мая 2018 г. 21:33

Вот иногда жалко, что технарям и теоретикам "не дано" так красиво и гладко формулировать свои мысли. И приходится обществу следовать за размышлениями гуманитариев. Шутка, конечно... не то, чтобы я верил, будто какие-то добрые пожелания могут формировать наше общество или хотя бы влиять на поведение отдельных индивидуумов обезъяноподобного вида, хотя и гражданской наружности. Но все же... :)

Да, мысли очень своевременные, очень полезные. Если не для общества, то для отдельного человека, отдельного меня. Чуть остановиться, вчитаться и посмотреть на свое поведение, стать чуточку добрее, честнее с самим собой, сильнее в работе.

"Письма" непросто пересказать или законспектировать, с ними, как правило, просто соглашаешься. Даже в той части, что касается истории или любви к древнерусской литературе. Хотя как раз искренней любви и уважения к "корням" нам так часто не хватает. Без пафоса, без "скрепности" и лживого патриотизма. А такого умного, скурпулезного, основанного на знании, уважения к себе, к собственной истории, к своей стране. Уважения пополам с ответственностью за будущее этой страны. За собственное будущее, для начала.

А если я доживу до преклонных лет, я бы хотел научиться так же ясно облекать свой жизненный опыт и, может быть, нереализованные мечты, в слова и предложения. Предложения учиться доброму и прекрасному.