Ш Ильшат (ishafigullin)

Пора отдохнуть от аудиокниг

16 мая 2018 г. 18:43

4 О людях на селе, но и не только

Я лично не хочу отживать-отмирать в бетонной клетке-камере, что ни день таскаться по магазинам с толкучкой и очередями, прослушивать несмолкаемые разговоры гастарбайтеров под окном на фоне несмолкаемого же гула автодороги, гулять с собакой по тесным, загаженным дворам, заставленным машинами и с бабками на лавочках!

...вот и у меня такие же чувства.

Эта повесть (или роман?) представляет собой набор очерков.

Первая часть посвящена особо примечательным жителям села Сосновка (откуда родом сам автор; кстати, Шепелёв оказался человеком с очень интересным послужным списком и биографией). Но, мне кажется, в каждой деревне, в каждом селе есть такие колоритные персонажи, этим не удивишь. Поэтому для меня эти страницы не были интересны и чем-то примечательны.

Вторая часть - воспоминания и параллели. Автор описывает свои воспоминания о советской эпохе своего села (о той части этой эпохи, которую он застал), о девяностых... Очень интересно написаны главы, посвящённые сельскому магазину, школе. И всё очень правильные вещи здесь встречаешь, в которых нельзя не поддержать Шепелёва. Особенно я бы отметил главы о книгах, чтении, музыке - запоем! Эти все описываемые атрибуты зацепили и мои детство и юность, поэтому, как ни крути - ностальгия!

За счёт этого книга получается даже не столько о деревенской жизни, а о нашей юности, связанных с нею незабываемых воспоминаниях, которые порой заключаются вроде бы в неприметных мелочах. Так что в этом плане мне книга понравилась.