16 мая 2018 г. 18:13

5 Техника чтения "по диагонали"

Рада была обнаружить, что эта книжка не оказалась несправедливо забыта - люди пишут на неё рецензии и ставят высокие оценки. А мне захотелось к ней вернуться снова через много лет.

При всей простоте названия речь идет о серьезных систематических тренировках, требующих дисциплинированности и осознанного отношения к тому, что ты делаешь.

В году этак 1995 - когда курсы чтения "по диагонали" были очень популярны - я немного занималась по ней, но бросила. И всё же она много мне дала уже на уровне знания первого правила, которое я потом нередко пыталась применять во время чтения любого текста, а также понимания, что медленное чтение как раз-таки "дает время" вниманию рассеяться и отвлекаться на постороннее, а быстрое чтение, наоборот, удерживает внимание.

Первое правило, о котором я говорю - это: при чтении текста - никаких возвратных движений глаз и перечитываний (регрессий), только вперед и, - что очень важно - мысленно не проговаривать читаемое. И то и другое значительно замедляет чтение и не способствует более полному пониманию, а как раз наоборот.

Но это еще только очень малая часть того, что дает эта книга.

При этом не надо думать, что при таком чтении упускаешь детали. При достаточной натренированности текст воспринимается во всей своей полноте.