16 мая 2018 г. 17:32

4 Абсолютная хрень, но миловидная

Признаюсь, сама бы я за эту книжку взялась бы только от безысходности где-нибудь на необитаемом острове, так как других книг там нет (и то, скорее всего, у меня нашлись бы дела поинтереснее). Книжки с подобными названиями как-то уж слишком намекают на трешёвое содержание пополам с какой-нибудь чернухой, полетами на седьмые небеса или низвержениями в восьмой круг Данте. Как-то обнадёживало лишь то, что сей опус вышел из редакции Шубиной.

Собственно, ожидания себя оправдали. Разве что чернуха практически отсутствовала, что меня приятно удивило.

Самое главное в книжке что? Сюжет. Так вот, сюжета здесь нет. Здесь лишь есть грипп, которым все болеют, и новый год, который те же все переживают разным образом в разное время. Собственно, всё.

Тогда из чего состоит книга? Из воспоминаний разных героев. Нам вообще раскрывают всю подноготную этих самых героев, всех их тараканчиков и скелетиков на антресолях. Причём суть этого действия сводится к одной простой мысли - никогда никого не суди, ибо в чужую шкуру не пролезешь. Банально, но при этом ведь судим же?..

Чем книга хороша? Атмосферой и настроением. В принципе, здесь и треша особо никакого нет. Похмелье и попытки вспомнить последние события описывает чуть ли не каждый автор. Равно как и пьянки. А тут это и сделано вполне цивильно. А закидоны героев... Учитывая времена, их, знаете ли, можно понять. Собственно, книга-то даже не столько о Петровых и гриппе, сколько временах. 90-е - это был такой сплошной грипп на всю страну. Вспоминаю это детство и удивляюсь, как мы вообще выжили (учитывая, какой фигней страдали, пока родители не видят). При этом мне совершенно замечательно заехал Екатеринбург, просто потому что сам живёшь за Уралом и видишь у себя в городе примерно тоже самое (ну, видел, конечно). Ну и написана книга вполне приятным языком.

Не скажу, что шедевр и прям читать надо обязательно. Но если вам нравится неспешное повествование и ленивое действие с отсутствием внятного сюжета - то удовольствие от книжки получите.

За рекомендацию спасибо bezz2005