Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

16 мая 2018 г. 16:40

4.5 Памяти советского прошлого

Есть в советских, особенно детских книгах, нечто общее. Все герои очень положительные, романтичные идеалисты. Даже отрицательные в конце исправляются, становятся лучше. С одной стороны, как альтернатива современным книгам, в которых бывает слишком много чернухи, пошлости и безысходности, эти книги можно воспринимать как отдых, светлую сказку с верой в идеальное будущее. С другой, есть некая фальшь, ведь все знают, что была цензура, что тех, кто писал иное - просто не печатали. Я представитель поколения, которое не было пионером, может поэтому мне с трудом верится в то, что люди действительно были другими, что искренне мечтали работать во славу общества, что коллективное обсуждение плохого поведения это не пример несвободы, а способ помочь ближнему.
Если же абстрагироваться от "советскости" этой книги, то можно отметить интересный сюжет, погружение в последние годы войны, узнать, как протекает жизнь в Москве в 45 году, как отмечали Победу.
Особенно мне хочется отметить не историю главной героини, где в целом все предсказуемо, а второстепенных героев - Надю и Костю с Алешей. Именно этот треугольник самый запоминающийся, их поступки и выбор вызывает вопросы. Бывает ли юношеская влюбленность настоящей любовью, нужно ли быть искренними в чувствах или чувство долга и порядочность должно быть важнее? Как поступить, чтоб не обидеть любящего тебя человека, и стоит ли притворяться? Можно ли быть счастливой, если отказался от любимого человека, но остался верной своему слову?

картинка Tin-tinka