metamorphozka

16 мая 2018 г. 16:31

Я люблю книги, о которых можно смело сказать: "краткость - сестра таланта". Очень приятно подумать и пофилософствовать с авторами, "растекающимися мыслию по древу", но иногда родительская душа жаждет немедленной активности, конкретных указаний и планов. Так вот, в этой книге Ольга Маховская построила свои выкладки вокруг 365 дней в году. Книга - это своего рода тренинг, каждый месяц новый, таким образом, за весь календарный год вы точно прокачаете свой родительский уровень. На каждый день каждого месяца дается краткая заметка, над которой уже можно потом вволю и поразмышлять, а можно просто сразу встать с кресла и пойти делать мир лучше и себя заодно - тогда и ребенку станет жить светлее.
Что же МАховская предлагает потренировать нам, родителям?
Январь - тренинг самообладания, февраль - тренинг укрепления самооценки у пап (естественно, там же 23 число ;) ), март - тренинг усиления самооценки у мам (да-да, привет 8 марта и прочей милой весенней радости), апрель - тренинг юмора, май - тренинг взаимной любви, июнь - тренинг дружелюбия, июль - тренинг эмоциональной сензитивности, август - тренинг юного потребителя, сентябрь - тренинг воли, октябрь - тренинг любознательности, ноябрь - тренинг креативности, декабрь - тренинг завершенных действий.
Советы Маховская дает в заметках дельные и посуществу разбираемого вопроса - как преодолеть родительскую лень, как маме научиться просить помощи у папы, как научить ребенка выражать эмоции, во что играть и как играть, как пропагандировать режим дня ребенку, осмыслить, что мы говорим детям о деньгах и как они это воспринимают, почему дети не понимают, зачем учиться, как не переборщить с родительской заботой... В общем, на миллион тех самых маленьких вопросов, которые въедливо точат родительский мозг, здесь можно найти объяснение, совет или просто подсказку.