Meres

Это просто мысли и эмоции

16 мая 2018 г. 13:26

4 Сомневайтесь, и вы спасёте свой разум от засорения

Мы не видим мир таким, каков он есть на самом деле. Мы располагаем лишь его моделью, точной настолько, насколько позволяет наш мозг. Возможности разума огромны, но не безграничны.

Очень интересная книга! И признаться, она меня удивила – когда я начинала читать, в моём воображении были картинки непознанного, загадочного, необъясненного и мистического. И я получила, что хотела, только немного наоборот. Мне очень доступным языком, без непонятных научных терминов, с юмором на протяжении 13 глав, терпеливо, автор объяснял, доказывал с помощью примеров, ссылок на исследования (на тот случай, если мне захочется более глубоко "копнуть" заинтересовавший меня вопрос), что всё не совсем так, как мы порой, себе представляем. Не для кого не секрет, что большинство из нас подвержены различным суевериям, верят в гадалок, гороскопы, шарлотанам-лекарям, которые за определенные и немалые деньги помогут обрести счастье (хотя вполне понятно желание людей схватиться за веру во что-нибудь в наше жестокое время, где так мало правды), поэтому это очень актуальная тема в настоящее время. И мне очень понравилось, что сам автор тоже сомневается, ищет доказательства проверяя, делая опыты, сравнивая результаты, ищет подвохи, но при этом не насмехается и не пытается кого-либо обидеть. Он смог в большинстве случаев показать нам, что не все мистические явления, которые порой, встречаются у нас в жизни, не говорят о существовании духов, приведений, зомби и экстрасенсов. Он помогает нам развеять страхи перед неизведанным и объяснить всё это логичными законами природы и науки. Эта книга помогает критически взглянуть на окружающее "волшебство" и не стать жертвой обмана или самообмана. Эта книга несет знание и это знание будет нам защитой.

Умение пользоваться научными источниками позволяет совсем по-иному взглянуть на мир и связать воедино куда больше фактов.

И знаете, может быть, я бы согласилась со всеми его аргументами, но у меня всё же остались сомнения, и в некоторых вопросах меня автор до конца не переубедил. И это моё право сомневаться, пока я сама не найду ответы на свои вопросы, не "докопаюсь" до истины. Я не совсем согласна и с утверждением, что

магии нет, потому что результаты экспериментов по исследованию магических способностей не дают доказательств, что магия есть. Есть лишь случайные совпадения.

(и это не относится именно к одному слову "магия", я бы взяла понятие более широкое "явления, которые мы не можем объяснить"). Ведь мы знаем и множество примеров когда и наука дискредитирует сама себя, выдавая выгодные для учёных, по каким-то причинам, ложные результаты за правдивые, абсолютно не показывая процент ошибок и провалов на этом поприще.
Но эта книга очень полезна: она заставляет читателя критически подходить ко всему непонятному. Потому что мы действительно

иногда ищем скрытый смысл там, где его нет, наделяем разумом воображаемых друзей, недооцениваем вероятность случайных совпадений и принимаем закономерные события за чудеса.

Одним словом сомневайтесь, прежде чем что-либо утверждать, подходите к проблеме с разных сторон, и может это поможет прийти к истине!