kaa_udav

16 мая 2018 г. 05:05

Пятая книга серии. Вот с ней, пожалуй, у меня были самые большие проблемы.
Мне совершенно не нравится, как прописан Гарри в этой части. У него уже некоторое время есть близкий человек - крестный отец, и это радует, да. Но с этой своей вездесущей любовью к Сириусе Блэку, он начинает мне надоедать.
Из мальчика, пережившего огромное количество неприятностей, Поттер превратился для меня в подростка, который только и делает, что страдает (или говорит, что страдает).
Перед нами новая книга, а значит новые приключения. Волан-де-Морт жив, собирает армию. Только не многие находят в себе смелость поверить в это, взглянуть правде в лицо, понять, что надвигается. Ну и на Гарри, как на гонца этой новости, обрушивается волна недоверия, сарказмов и ухмылок. И что начинает делать наш герой? Правильно - страдать....

В принципе, сюжет книги мне нравится. Он интересен, не дает отвлечься, героям сопереживаешь, за них беспокоишься. Ближе к финалу (ну, вы понимаете о чем я) даже сердце ёкает. Но именно эта книга мне кажется той самой проходной, что готовит наших героев к финалу.
В общем, ощущения от книги оказались смазанными, но так как я нашла в ней больше плюсов, чем минусов, то какую оценку ставить - не сомневалась.

Рецензия написана в рамках игры Несказанные речи