mofhe

30 марта 2011 г. 19:41

В рамках "Флешмоб-2011"
Особая благодарность за совет: mariza

"Время Русь собирать!"
3-я книга из серии "Государи Московские"
Есть люди, которые могут брать своё силой, есть те, которые берут своё хитростью и продуманными действиями. Читая данную книгу, еще раз убедился в том, что не всё решается силой. Иногда хитрость бывает очень полезна. Именно так поступал князь Иван Калита, которому после смерти Михаила Тверского и московского князя Юрия предстояло взойти на престол власти. Наверное это первый и единственный правитель Руси, который заботился не о том как обогатить себя за счёт подарков хану, или льстивых слов, а о том, как восстановить не только разорённые княжества, но и сплотить их в борьбе с общей бедой. И самое интересное то что у него это практически получилось. Вот именно эта рассчётливость в делах и помогла Руси хоть как то освободиться от натиска Орды. Но настоящее противостояние у Руси произойдёт много позже. Но несомненно князь Иван Калита заложил в людях основу борьбы за свою родную землю, что сыграло немаловажную роль в дальнейшем
Книга как всегда на высоте и мне кажется, что именно она является ключевой книгой данной серии.
(Продолжение следует)