TrikVetra

15 мая 2018 г. 21:51

4.5 Пользуйся или потеряешь

Взявшись за эту книжку, я побаивалась, что сейчас начнут втюхивать какой-нибудь гербалайф и прочие сомнительные вещи и уже готовилась закрыть книгу на первых страницах. Про них и правда было, только в контексте "не жрите всё, что показывают в рекламе". Фух, ну раз так - обнадёживает.

А вообще, рецепт книги оказался на удивление прост: "пользуйся или потеряешь".
Хотите сохранить физическую активность? Занимайтесь спортом.
Хотите не заболеть болезнью Альцгеймера? Тренируйте мозг.
Хотите здоровую кровеносную систему и не болеть диабетом? Позаботьтесь о питании (но без фанатизма).
Хотите дожить до 85? Используйте всё это вместе.
Хотите дожить до 100? К сожалению, согласно исследованиям, без хороших генов тут никуда, но зато можете в 85 помереть бодрячком. Всё лучше, чем стать соплёй в 50.

Все исследования здесь подкрепляются ссылками на них. А иногда даются ссылки и на научно-популярные статьи, книги, ролики на youtube и другие источники, которые расширяют круг знаний по теме. Я очень ценю это в научно-популярной литературе и тут с этим всё как надо.

Вы уже подумали, что книга - сухарь для научных гиков? Вовсе нет. Она написана лёгким языком, разбавлена шутками, а от истории про собак автора я расплакалась (серьёзно). Билл Гиффорд приводит немало примеров из своей жизни и жизни своих близких. Книга вышла очень эмоциональной.

Что меня удивляет, так это почему у книги так мало читателей. Она хороша как с "научной" стороны (автор серьёзно подошёл к исследовательской работе), так и с "популярной" (её не скучно читать - смех и слёзы обеспечены). Книга вполне заслуживает места на полке научно-популярных бестселлеров.