15 мая 2018 г. 21:51

5 судьба героини тесно переплетается с судьбой родной страны

«Настенька, будучи ребёнком, отказалась от имени Саша, чтобы не путали её с мальчиками, но, когда подросла и узнала историю своего имени, не раз жалела о детском решении, да привыкла к Настеньке и продолжала себя называть ею. По документам же по-прежнему числилась Александрой, и теперь ей всё чаще приходилось об этом вспоминать, расставаясь окончательно с детством и детскими представлениями о жизни».

Александрийские имена – исторически имена поэтов и завоевателей, а говорят, имя определяет судьбу.
В пенталогии «Траектории СПИДа, или Трагические страницы жизни Настеньки» судьба героини тесно переплетается с судьбой родной страны (развал СССР, страшный перелом конца восьмидесятых – начала девяностых) и переживает одну и ту же трагедию распада и возрождения к новому.
«Александра», третья книга авторской серии Евгения Бузни, где СПИД олицетворяет не только болезнь в буквальном смысле, но раздвигает границы восприятия – это падение устоев, нравов, привычного распорядка, распад мира вокруг, погрязшего в политических интригах и травле человеческой веры в светлое будущее. Настенька и её близкие ведут борьбу не с личным недугом, но за духовное возрождение страны в целом. И побеждают вопреки всему. Такова роль в нашем мире сильных духом людей, способных преодолеть всё, даже судебный процесс по незаконному обвинению в убийстве, и вопреки всему – вернуть веру другим людям своей поэзией.
Роман «Александра» политически и исторически грамотен, как документ эпохи, он, как лакмусовая бумага, детально и беспристрастно проявляет правду не столь далёкой истории, что сложно на сегодняшний день: многие персонажи истории ещё живы, многое не раскрыто даже рассекреченными архивами сегодняшнему читателю. И предъявить читателю правду жизни в узнаваемом и убедительном формате, и одновременно соблюсти законы романного жанра, где повествование захватывает целиком, – задача не из легких. Жизнь Настеньки на фоне политических событий рисуется особенно остро, беззащитно, пронзительно, откровенно, как стихи, как дневник о любви, вере, стремлении к простому человеческому счастью. Невольно задаешь себе вопрос: неужели у нас всё настолько обречено, что бессмысленно даже задавать вопросы? И думать, напряженно и бесполезно думать о пути, которым мы шли вчера, а значит, пойдем и завтра…
Роман Евгения Бузни заставляет задуматься о своей роли и судьбе в этом чудовищном водовороте истории. Ведь у многих из нас путь начинается, как у Настеньки: вполне удачно — обеспеченная семья, хорошие родители, неплохие перспективы… но только жить нам приходится, преодолевая трагедии, не только свои, но и родной страны, а история – как спираль, будет возвращать недуги и сворачиваться в тугое кольцо, если не помнить чужих бед и трагедий.
Романы Евгения Бузни возвращают к переосмыслению истории, к поиску своего места в ней, здесь и сейчас, на благо возрождения.