15 мая 2018 г. 16:32

«Удивительно дело! Казалось бы, веча, неизгладима и неприкосновенна должна быть печать, налагаемая на человека его муками. И что же? Эта печать изнашивается так же легко, как и дешевые подметки. Ничего не осталось, хоть бы тебе что!»
Свою любовь к Антону Павловичу Чехову я не скрываю. Люблю его еще со школьной скамьи. Его сборники для меня безумное удовольствие. Но вот к стыду своему именно с его рассказом «Палата № 6» не была знакома ранее. И вот настало то время, когда желание не было преодолимым. Не удержалась и очередной сборник у меня в руках. Предвкушая часы удовольствий, я отправилась по просторам этого сборника. В этот сборник вошло 17 рассказов, которые так или иначе, но связаны с человеческим разумом, психикой и эмоциями.
Сборник, как всегда, прекрасен. Единственное, что меня огорчило, так то, что рассказ «Палата № 6» мне не пришелся по вкусу. Не была я от него в великом восторге.
Сборники, да и просто отдельные рассказы Антона Павловича Чехова читаются очень быстро, все написано достаточно простым и понятным всем языком. Повествование идет постепенное, без скачков и резких поворотов, а все потому, что автор описывает жизнь обычных людей, как она есть, без смущения и приукрашивания. Все имеющиеся у меня сборники занимают почетное место в моем книжном шкафу. Ставлю этому сборнику, безусловно, 5 из 5!