Uliana13

30 марта 2011 г. 17:04

Лучшее на Лайвлибе

Я очень уважаю книги о войне и несмотря на всю их тяжесть обязательно прочитываю одну-две в год. Многие задаются вопросом, зачем мучить себя и читать про кровь, кишки и оторванные конечности, которых в данном произведении немало. Согласна, что счастья такие описания не добавляют, но и зацикливаться на них я бы не стала, в войне не это главное и не это самое страшное. Куда страшнее потерять человеческий облик, достоинство, сломаться под давлением и пытками, предать родных ради куска хлеба или лишней минуты жизни. Вот чего нужно бояться.Любые боевые действия априори предполагают "мясорубку", описание которой призвано доказать, что война противна человеческой природе. Война, она как русский бунт - "бессмысленный и беспощадный". И совершенно неважно, кто и почему её начал. Несмотря на то, что героями книги Ремарка являются немецкие солдаты (а как вы помните, именно Германия развязала обе мировые войны), жалко их от этого не меньше.

От войны страдают не только люди... на ум приходят небезызвестные слова: кажется, что стонет сама земля, залитая кровью. У меня, например, до сих пор мороз бежит по коже, когда вспоминаю эпизод с ранеными лошадьми.

Крики продолжаются. Это не люди, люди не могут так страшно кричать.

Кат говорит:

— Раненые лошади.

Я еще никогда не слыхал, чтобы лошади кричали, и мне что-то не верится. Это стонет сам многострадальный мир, в этих стонах слышатся все муки живой плоти, жгучая, ужасающая боль. Мы побледнели. Детеринг встает во весь рост:

— Изверги, живодеры! Да пристрелите же их!

Детеринг — крестьянин и знает толк в лошадях. Он взволнован. А стрельба как нарочно почти совсем стихла. От этого их крики слышны еще отчетливее. Мы уже не понимаем, откуда они берутся в этом внезапно притихшем серебристом мире; невидимые, призрачные, они повсюду, где-то между небом и землей, они становятся все пронзительнее, этому, кажется, не будет конца, — Детеринг уже вне себя от ярости и громко кричит:

— Застрелите их, застрелите же их наконец, черт вас возьми!

Этот момент пронизывает до глубины души, как ледяной январский ветер, начинаешь сильнее ценить жизнь. Главное, что я усвоила из этой книги Ремарка - это то, что когда по новостям в очередной раз говорят о войне в Ираке, Афганистане, да где угодно, это не пустой звон, за этими привычными и кажущимися нудными репортажами скрываются глаза реальных людей, которые все эти ужасы видят каждый день, которые не могут как мы с вами просто отгородиться от происходящего - не открывать книгу или не включать телевизор. Им не убежать от крови и ужасов, для них это не вымысел или преувеличение автора, это их жизнь, которую большие и важные дяди, отдавшие приказ сбрасывать бомбы, решили за них.

Мой вердикт: читать обязательно и всегда помнить, что война - это не сухое новостное сообщение о числе убитых и раненых где-то там на Ближнем Востоке, где постоянно воюют, это может случиться с каждым и это, действительно, очень страшно.

какая хорошая рецензия!!Ремарка очень люблю. Он всегда пишет как - то безжалостно,страшно. И всегда ценно, когда книги наталкивают на такие рассуждения, как ваши. Да, отрывок вы привели тут страшный.

Спасибо за рецензию!
Читать произведения Ремарка о войне пока воздерживаюсь, т.к. муж сейчас в Ираке, и впечатлений хватает и без Ремарка :(

Действительно впечатляющая рецензия, спасибо!
Я хоть и читал роман уже довольно давно, но, наверное, навсегда запомню эпизод первой вылазки на фронт, когда героям впервые "дали прикурить".
Мне раньше не очень нравились романы военной тематики. Но, прочитав это произведение, я очень хорошо прочувствовал насколько грозная штука - война. Ошибки она не простит. И, попав на фронт, герою навсегда закрыт путь к мирной жизни...

Все мечты о светлом будущем так и останутся мечтами - иллюзиями, о которых Пауль даже и вспомнит, отдыхая в тылу. А цель в его жизни одна - спастись, выжить, остаться в живых. И он сделает это, даже если придется прикрываться мертвыми телами или прятаться от пуль на кладбище!
Поэтому мне сейчас вспоминается другой эпизод из финальных глав, когда возвращаясь в отпуск домой, Пауль чувствует, насколько он уже отвык от мирной жизни. Даже родные стены кажутся ему чужими, а книги страшными судьями - отголосками прошлого, того прошлого, которое уже не вернешь, которое осталось в казармах подготовительной службы...

Убедительная рецензия. Спасибо, порадовали.

Рецензия отличная. Хочется Читать Ремарка ещё и ещё.

Какая замечательная рецензия! Очень тронула...