15 мая 2018 г. 14:06

Название: Смотрящая со стороны
Автор: Анна Иванова
Серия: Звезда рунета: Триллер

Начнем с того, что это первое мое знакомство с современными триллерами. Тот, кто следит за моими отзывами, знает, что я предпочитаю фэнтези и фантастику. И иногда грешу с СЛР. Так что этот роман для меня представлял сразу целое направление.

В чем суть? Две тесно связанные сюжетные линии. Аделина с фобией (страх выйти на улицу и страх мужиков) и маньяк с очередной жертвой. Вопрос выживания жертвы напрямую зависит от дотошности и смелости Аделины.

Все просто. Все, как мне кажется, в лучших традициях жанра. Поправьте меня, если я ошибаюсь.

У нас есть сразу несколько центральных персонажей.

Жертва. Молодая девчонка, которая ну очень неудачно сходила на свидание. Кстати, девочка до последнего пытается бороться. Поэтому, когда она наконец сломается, ее очень жалко.

Ее похититель – маньяк. До последнего темная фигура. В главах о нем мы видим психа с маниакальной решимостью переучить всех «тупорылых сук» и сделать мир лучше. Кстати, написано живо. Так, что читать мысли этого товарища противно.

Предыстория его сдвига раскрывается ближе к финалу. Но, скажу я вам, жалко мне его не стало ни разу.

Руслан. Еще один персонаж, которого стоит отметить перед тем, как мы доберемся до главной героини. В начале он прописан довольно схематично. Оттого вызывает недоумение происходящее между ним и Аделиной. Ближе к финалу автор раскрывает нам этого парня. И все становится чуточку яснее.

И, собственно, Аделина. Редко я такое говорю, но героине я не поверила совершенно.

Сейчас объясню.

Образ собран очень гармонично. Она великолепно прописана. И манера, и привычки, выдающие женщину, привыкшую к деньгам. И даже ее общение с людьми полностью отвечает навыкам, свойственным ее работе.

Я не поверила ее фобии. Вот вообще. Особенно, после того, как она впустила к себе полицейского, даже не спросив удостоверение. И впустила сразу. Без цепочки на двери, тысячи вопросов и звонков брату.

Если говорить о ее расследовании, то мне было интересно. Действительно интересно наблюдать за ее раскопками. Ну и конечно, было интересно, найдет она что-то или нет.

Но есть тут одно но. Так уж сложилось, что по жизни и по работе я имею достаточный опыт общения с ребятами в погонах. И на основе этого опыта могу сказать, что только совсем уж слепой, тупой и подкупленный следак не заметил бы то, что заметила Аделина. Повторюсь, можно списать на то, что он друг / подкуплен / и тд. Но если бы родители обратились к другому следователю, дело бы не замяли.

Вот. Но это не повлияло на впечатление от книги в целом. Не думаю, что начну зачитываться триллерами. Но не исключаю возможность, что периодически дотянусь до томика с подобной историей.

Спасибо автору за интересный опыт. Уверена, роман придется по душе любителям жанра!