Roni

15 мая 2018 г. 13:54

4 Инструкция для золотых рыбок

Ну чё? Прочитали Маркеса, не запутались в Аурелиано и возгордились?
Тогда мы с древними римлянами идём к вам)))

Первые страниц триста первой части дилогии - лично я думала, что сойду с ума. В Вики не залезешь - спойлеров нахватаешь, а понять кто чего, кто чей, кто кого, и у кого какая бабка с пятиюрдной стороны через восьмое колено - это такая генеалогическая каша!
Пришлось, как в старые добрые времена, взять бумагу, карандаш и вчерне набросать генеалогическое древо Клавдия. И стало легче, свет воссиял для измученных глаз, послышалось ангельское пение и всё такое прочие.
Первую книжку я читала быстро - это ещё один мой лайфхак для чтения произведения с кучей героев. Всех запомнил более или менее и быстро прочитал, пока не забыл. А если будешь откладывать - опять вспоминать чё-каво. Ой, нет, я лучше побыстрее.
Третий лайфхак - листайте назад, если бумажная, а если электронная - вы вообще в шоколаде - пользуйтесь поиском! Забыли героя - найдите его и жахните в десны, потеряшку этакого.
Другое дело, ищу героев я процентов до 50 в книге - потом обобщаю: "Какой-то римлянин". Плохо это или хорошо - черт его знает. Фактология страдает, но я же тут за сюжетом слежу, я уже эмоционально вовлечена, и к черту подробности! Так что может и не важно, кто там был золовкой у снохи?

А что про книгу?
Во-первых, пишу сразу про обе части этой исторической дилогии.
"Я, Клавдий" понравился мне гораздо больше "Божественного Клавдия".
В первой части: герои, как сочные, яркие, спелые фрукты - тронешь - и брызнет из под кожицы сок. Ливия - сука, интриганка, отравительница. А по Грейвзу - исторический деятель, администратор, наладившая работу административных механизмов огромной империи, как часы.
Или римляне-"староверы" - благородные, приверженные старине, типо Августа. Или отца Клавдия, или его брата Германика.
Или мрачное, наполненное тенями и страхом правление развратного старикашки Тиберия, который сидел на Капри, как паук в тенетах, и неотступно следил за Римом.
Или веселое, с прибабахом, с огоньком правление Калигулы, тоже пролившего реки крови, с манией величия размером с Юпитер.

И в первой, и во второй книжке прослеживается упорная мысль:
все родные считают Клавдия дураком, да какой же он дурак, трёх императоров пережил, в том числе Тиберия и Калигулу!

Стиль повествования - спокойный, без украшательств. И слава тебе господи! Представьте, что случиться, если украсить эту генеалогическую окрошку ещё и петрушкой в виде метафор и олицетворений. Да это же рехнешься, как пить дать!

"Божественный Клавдий" заметно скучнее. Мою кровожадное юридическое сердечко порадовали только главы про завоевание Британии и главы про судебные заседания. В строках про школу ораторского судебного мастерства Телегония Клавдий вообще шутит, я чуть с дивана не упала, от этакой вольности стиля.

Сходны или отличны?
Во всяком историческом романе я ищу сходства или различия с собой, как с современным человеком, с собственным мышлением, хотя и, кажется, вполне себе дремучим и первобытным.
Мне показалось, что и сходства есть, конечно, чувства-то не меняются: канеш, Клавдию не нравится женщина, которая его любит, а которая его обманывает на каждом шагу - ему мила и дорога. Любовь к страданию не изменилась.
С другой стороны, мать заморившая дочь голодом. Ради гордости, чести рода, вины за то, что она такую воспитала. Или их (римлян) бесконечные самоубийства - я те подмигну, а ты бросайся на меч, тогда не будешь опозорен.
Так что, и сходства, и различия есть.

И история о том, что во время триумфа раб за спиной шепчет: "Помни, ты всего лишь человек!"
Что ждало Клавдия в конце жизни? Наказание за собственные ошибки. Наказал он себя сам, наказал рукой бабы, пытался спасти то, что ему дорого, но забыл, что люди не куклы и нельзя спасти человека против его воли. План был хороший, но "Помни, что ты всего лишь человек!"

А в общем и целом, для знакомства с Древним Римом - самое то, как мне кажется!
Что не говори, а большие затейники были эти древние римляне! ;)

Я так радуюсь, что эту дилогию читают. Да, вторая хуже воспринимается, но все равно крутые книги)

Я тоже рада, что прочитала. Тыщу лет хотела)
А ты "Камо грядеши" читай - там как раз продолжение хронологически - про правление Нерона)
А я по Риму в следующий раз "Спартака", наверное, возьму.
Или про Овидия.

ща, только 56 книг по играм закрою Т___Т

Ой, не туда ответила)

56? О!
Безумству лудоманов поем мы песню)

Если вам нравится Рим, то почему бы не посмотреть в сторону античных авторов? По-моему, Светоний или Тацит писали намного интересней и (если можно так выразиться) атмосферней, чем современные авторы. В современных книгах слишком много отсебятины, ошибок и, да, _современности_...
А генеалогии в сети есть готовые. Тут, например: http://www.strachan.dk/rep_family.html Только в них тоже чёрт ногу сломит.

Светония я пыталась читать - не моё. Я больше по художке убиваюсь.
Есть мысль когда-нибудь читануть какую-нибудь пьесу, но не уверена, что решусь.

Марина, ты добралась до Грейвза? :)))
Прививка классики всё еще работает, и это отлично.
Смешная рецензия, повеселила. И да, я тоже считаю, что первый роман круче второго.

Канеш, добралась. Этот меня Морра укусила)))
Я ещё летом до Яна доползу.
И будет год исторического романа (если взять в расчёт ещё и Сапковского, который я думаю, исторический роман с элементами фэнтези написал).

ЗЫ. А я "Хождением по мукам" не бахвалилась?
Прочитала. Больше всего понравилась 2 часть - про гражданскую войну, Ледяной поход. Она почему-то показалась более честной.

Ну вообще монстр! :) Я вот Яна не читала.

Не бахвалилась. Я давно читала, всё боюсь перечитывать... Тогда уж сильно впечатлилась, не хочу разочаровываться.

Я давеча узнала, что есть сериал ВВС 1976 года по роману "Я, Клавдий". Вот, думаю, продолжить тему. Вполне может оказаться интересным, ВВС славится добротными историческими романами и экранизациями.

Я уже дочитываю вторую книгу. Впечатления в общем не изменились и близки к твоим - первая часть живее и ярче, во второй автор порой впадает в жуткое занудство.
Кстати, в продолжение темы правления Тиберия и Калигулы могу посоветовать "Калигула, или После нас хоть потоп" Йозефа Томана. Он не столько про Калигулу, сколько про эпоху. И за счёт ярких героев выглядит выигрышнее.