LoraG

15 мая 2018 г. 12:18

До этой книги у меня о Деннисе Лихэйне было совсем другое представление – чернушные триллеры, отягощенные психическими вывертами. А эта оказалась чуть ли не женской прозой. Особенно финал, за который я и сняла балл.
Также очень порадовали отзывы, помещенные в начале книги, часть из которых содержит откровенные спойлеры, к тому же написанные в стиле журнала «Работница», но уж никак не серьезных Associated Press

Криминальный роман о неуловимых аферистах, неуемной алчности и неизбежной мести. Но в сердце его живет история любви.

Дело в том, что «аферисты и алчность» проявляются где-то к середине книги, большая же ее часть – это история журналистки Рейчел Чайлдс, ее отношений с матерью, поисков отца, профессиональной карьеры, которая закончилась жесточайшим стрессом, после чего Рейчел несколько лет буквально не выходила из дому. Интересная история, нетривиальная, жесткая и сентиментальная одновременно.
А вот вторая половина, начавшаяся как довольно слащавая и банальная лав стори, действительно изобилует неожиданными поворотами и держит в напряжении до самых последних страниц, но вдруг заканчивается на «высокой ноте» )))

«Я не знаю, к чему все это приведет, – обратилась она к мраку. – И не понимаю, какую роль играю я во всем этом».
Однако мрак лишь хмурился еще больше и не давал ответа.
Но, может быть, она найдет какой-то свет наверху, и уж наверняка найдет его, выйдя из дома.
А если по какой-то прихоти судьбы она не увидит света, если весь мир погрузился в ночную тьму, из которой нет выхода?
Тогда она сдружится с ночной тьмой.