15 мая 2018 г. 10:32

3.5 стать частью массового безумия

Я очень люблю азиатскую литературу. У нее особая атмосфера, какой не встретишь ни в произведениях отечественных писателей, ни в европейских или американских книгах.

И особенно мне нравится литература Японии. Ясунари Кавабата, Кадзуо Исигуро, Харуки Мураками – все они пишут ярко, жизненно и проникновенно.

Книга «Паприка» стала для меня своеобразным вызовом, ведь, с одной стороны, хотелось узнать о творчестве незнакомого мне японского автора Ясутака Цуцуи, а с другой - было много спорных отзывов на этот роман. Но я решилась. И не пожалела.

Мы попадает в Японию будущего. Развитие науки достигло таких размеров, что с помощью новых технологий можно наблюдать на экранах сны людей, изучать их и даже проникать в них. Такие методики используются для лечения серьезных психических расстройств и заболеваний. Только опытные специалисты с тщательной подготовкой могут подключаться к снам пациентов и управлять ими.

Ведь такое лечение граничит с опасностью. Можно, например, попасть в сон шизофреника и навсегда в нем остаться.

Главная героиня романа Ацуко Тиба – ведущий специалист в области психотерапии.

Она известный ученый, которого номинировали на Нобелевскую премию за заслуги в разработке психотерапевтической установки.

Но, как и у всяких гениев и успешных людей, у нее есть завистники и враги, что никогда не дремлют, и только жду, когда она оступится.

И когда в ее университете начинают происходить странные события, один за другим врачей и коллег Ацуко одолевает тяжелая болезнь, девушка понимает, что дело принимает плохой оборот.

И тут еще пропало новейшее изобретение в психиатрии, коллектор «Дедал», который способен лечить неврологические расстройства, шизофрению и т.д. Вот только это совершенно новая разработка, особенности которой еще толком не изучены.

И если такое устройство применять не по назначению, это может привести к непредсказуемым последствиям.

Читая книгу «Паприка», кажется, будто бы ты и правда попал в сон шизофреника или просто больного человека.

События проносятся стремительно, картинки меняются, герои ведут себя (что во сне, что наяву) неадекватно и даже не стоит пытаться дать всему этому логическое объяснение. Стоит просто читать, что я и делала.

Но такая атмосфера чем-то цепляет. Иногда нельзя было оторвать себя о книги, проглатывая страницу за страницей.

Иногда было сложно заставить себя ее продолжить и пробираться сквозь дебри бессмысленности и нелогичности.

Книга «Паприка» раскрывает перед нами людские пороки, самые тайные желания и фантазии в форме сна.

Чем-то этот роман напоминает произведения обоих Мураками, которые также любят в своих произведениях затрагивать самые неожиданные струны человеческой души и взывать к людским порокам.

Это необычная история для тех, кто хочет оказаться во снах других людей и стать частью массового безумия.