15 мая 2018 г. 10:19

Книга «Подозрительные пассажиры твоих ночных поездов» стала для меня первым знакомством с японской и одновременно немецкой писательницей Ёко Тавада.

Это был удивительный книжный опыт, ведь сама по себе книга совсем небольшая и состоит лишь из тринадцати коротких новелл. Они объединены одной темой – путешествием и именно путешествием в поездах.

Главной героиней этих история является молодая танцовщица, о которой известно не так-то много. Она часто совершает поездки в разные страны и города, отдавая предпочтение железнодорожным переездам. Для нее путешествие в поезде это не только способ добрать из одного пункта в другой, а возможность отвлечься, узнать новых людей в лицах суетящихся, скучающих или угрюмых пассажиров.

Переезды, связанные с работой; путешествие по новым неизведанным местам; поездка для встречи с давней подругой – и все это через виляющие железнодорожные колеи, безликие вокзалы, стремительные ночные поезда с незнакомыми пассажирами.

С каждой главы начинается новая история и открывается новое место. Мы оказываемся в Париже, Загребе, Пекине, Гамбурге, Амстердаме и других интересных точках мира, но сами города не являются главными персонажами, это лишь переходной или конечный пункт, для того чтобы снова отправится в путь.

Новеллы разбросаны во времени, а посему каждое новое приключение происходит в разные периоды жизни героини.

Пленяет сама атмосфера книги «Подозрительные пассажиры твоих ночных поездов». Безлюдная платформа вокзала рано утром, пустующее купе, мерно покачивающееся движение поезда – все это моменты, которые я так люблю в путешествиях.

Эта книга - собрание из необычных, забавных, ярких и спокойных историй из жизни одного человека. Кто любит такие сборники, обязательно оценит.