ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

15 мая 2018 г. 07:30

4 Если нет согласия в корне, глупо строить планы по мелочам.

Увы, вторая часть серии понравилась мне намного меньше, чем первая. Если вы спросите: "Что происходило в это книге?" - я вам отвечу, что помню только любовные переживания главной героини и убийство мистера Снаглза. Ну еще младшая сестренка Лив стала ходить во сне. Больше никаких ключевых событий здесь не произошло.

Я понимаю, что вторая часть всегда слабее всех остальных, хоть я и встречала серии, где накал сохраняется всю трилогию. Драма - да, драмы здесь через край. В "Первом дневнике сновидений" я радовалась, что главная героиня - сильная, храбрая и волевая девушка, во "Втором дневнике сновидений" она превратилась в типичную дурочку, которая первый раз влюбилась. И меня это, к сожалению, не радует. Хотя знаете, если бы я читала эту книгу в 14-15 лет, мне было бы до ужаса интересно, и сюжетные повороты не казались такими простыми, и я бы страдала от незнания - кто же такая леди Тайна.

Поведение Генри, кстати, вызывало у меня только отторжение - все его поступки абсолютно не поддаются никакой логике, а попытки спасти свою семью, как мне кажется, приводят только к обратному эффекту. Из многочисленных героев серии мне безумно полюбились только Лотти - милая добрая нянечка с кексами и печенюхами, и Гресон - ответственный и открытый сводный брат Лив, который всегда поддержит и придет на помощь.

В общем, несмотря на все мои жалобы, книга мне понравилась и я определенно буду читать последнюю часть серии.