15 мая 2018 г. 06:04

4 Добрая книга о недобрых вещах

Почему так сложно отказаться от вредных вкусностей? "Бросить курить легко" - правда или нет? Как быть, если поздней осенью трудно даже думать? Духи с феромонами действуют или это маркетинговый ход? Почему ты на собеседовании трясешься и потеешь, а соседский Васька спокойный, как танк?
На все эти вопросы Ася Казанцева в своей книге отвечает с точки зрения современной науки, ссылаясь на исследования разных лет. Думаю, что врачи и просто люди, интересующиеся нейрофизиологией, не откроют для себя при прочтении ничего нового - они и так наверняка знают про все эти симпатические и парасимпатические нервные системы, гипофизы и генетическое разнообразие. Но я, человек от медицины далекий, как от открытого космоса, прочитала эту книгу с удовольствием. Тем более, что написана она очень легким языком и не заставляет читателя погружаться в научные дебри, обывателю недоступные, так что ее можно рекомендовать и подросткам (особенно тем, кто считает, что курить - это круто).
Но мне кажется, что достоинства книги не исчерпываются доступностью изложения и интересными темами глав. Прочитав ее, осознаешь, насколько на самом деле мы зависимы от своего тела, этого набора клеток... и поневоле начинаешь проявлять снисходительность к некоторым человеческим слабостям. Нет, курильщики не могут так просто "взять и бросить", а люди с избыточным весом раз - и перейти на умеренное здоровое питание. То, что мы считаем капризами, может быть игрой гормонов. Отказ ударно трудиться в ноябре может оказаться сезонной депрессией. И если уж от стресса ты начинаешь заикаться и трястись, то это не значит, что ты слабак и тряпка. Это особенность нервной системы. Ничего личного. Потому что

Плевать мозгу на нашу силу воли, если честно.

Нет, конечно, нельзя считать физиологию универсальным оправданием для неблаговидных поступков и дурных привычек. Но, понимая, где корни той или иной проблемы, причины того или иного поступка, и осознавая, что иногда мозг загоняет нас в ловушку, начинаешь относиться к людям добрее. А доброта лишней не бывает. Мы же не просто животные, в конце концов.