14 мая 2018 г. 23:49

С детективами писательницы Мэри Кларк Хиггинс я не была знакома до недавнего времени. Совершенно случайно набрела на один роман в просторах Интернета и не пожалела. Пишут, что Хиггинс специализируется на детективных историях для подростков, но я не могу себя отнести к этой возрастной категории, а тем не менее чем-то меня подкупило творчество этого автора.
Название уже само по себе вызывает страх: книга называется «Дети не вернутся». Что может быть ужаснее? Родители поймут.
Нэнси Хармон обвиняют в убийстве собственных детей, но в скором времени отпускают, так как удачно складываются звёзды (муж кончает собой, а главный свидетель будто испаряется в воздухе). Героиня уезжает в новый город и пытается начать жизнь с нуля.
Моё отношение к тому, что Нэнси выходит замуж и заводит детей повторно, однозначное: во-первых, она поторопилась, во-вторых, мне бы не хватило сил повторить всё это. Но не судите, да не судимы будете. Так легко осуждать, сидя на уютном диване и попивая кофеёк, когда у женщины случилось такое горе. Не дай Бог никому! Но, тем не менее, без трагедии не бывает интересного и запутанного сюжета.
Роман небольшой и написан достаточно просто и, несмотря на тяжесть сюжета, легко. Были минуты, когда я почти догадывалась, кто преступник, но потом нить подозрений снова уходила.
Сейчас будет маленький спойлер, поэтому дальше не читайте: никогда бы не подумала, что многодетная мать решится поднять в своей книге такую щекотливую и кровавую тему как педофилия. Почва уходит из-под ног, когда я ставлю себя на место главной героини.

Не люблю, когда детей обижают. Даже в книгах.

Кто любит?

Тяжело было читать

очень(

Ну вот опять ребятишки страдают

как всегда(