14 мая 2018 г. 22:33

Я дочитала эту книгу в жаркий майский вечер сидя в саду, слушая пение птиц, далекий гул автомобилей, и мечтая поскорее поставить книгу на полку, так как мне она порядком надоела. Надоела примерно сразу с того момента, как я начала ее читать, почти с первой страницы. Когда я дочитывала последние страницы, рядом со мной сел муж и терпеливо ждал. Кроме шелеста бумаги и легкого скрипа обложки в момент закрытия книги, мой муж услышал возглас облегчения. Наконец-то она закончилась! Вот все, что я могла сказать на тот момент. Муж вежливо поинтересовался о чем книга, и попросил рассказать краткое содержание. Пока я ему пересказывала основные сюжетные линии, то поймала себя на мысли, что пересказываю многосерийный бразильский сериал, наполненный типичными сюжетными линиями с потерянными сёстрами, благородными служанками, злыми отцами и кровожадными злодеями.
По существу. Для меня это очередной гвоздь в гроб современной литературы. Мне надоело читать про шлюх, экскременты, испрожнения, трансвеститов, и все остальное. При этом, книга про жизнь несчастного писателя, но про шлюх послевоенной Испании я узнала больше, чем о писателе. Здесь все находится за гранью. В книге нельзя просто избить человека, надо, извините, обоссать его после этого. Видимо это добавляет дополнительного шарма и глубины персонажу. Здесь нет нормальных людей, здесь только инвалиды, юродивые, психи, шлюхи, нимфоманки, трансвеститы, и бог знает кто ещё. В книге есть только сугубо положительные персонажи, и страшно отрицательные. Инспектор Фумеро так это вообще какой-то карикатурный персонаж в которого ни разу не возможно поверить. Я даже не могу складно выразить свои мысли от того отвращения, что вызвала эта книга. 2/3 книги я вообще не понимаю зачем нужны. Приключения подростка Даниэля с его страстным желанием наконец-то переспать хоть с кем нибудь, абсолютно не вызывают интереса. И даже проведённая параллель в книге между любовью Хулиана к Пенелопе и любовью Даниэля к Беа на деле не имеет под собой никакой почвы, так как последний был готов влюбится в каждую женщину, которая попалась ему на пути, вне зависимости от возраста. Взаимностью ответила только Беа.
Меня поражают книги, подобные Тени ветра или Тринадцатой сказки. Такое чувство, что когда их писали, авторы, закончив рукопись, случайно уронили их в навозную кучу, а потом, замызганный и запачканный оригинал принесли в издательство. К тому же в данных произведениях описываются в трёх словах несуществующие книги несуществующих авторов, которые прекрасны на столько, насколько отвратительны Тень ветра и Тринадцатая сказка. При этом не забывается делать акцент, что все, что издаётся вокруг пустая беллетристика, а вот книги некого Хулиана Каракса это настоящая литература. При этом в книге обязательно с издёвкой отметят, что все бестселлеры это пустое чтиво, видимо при этом имея в виду, что Тень ветра таким не является. По итогу чтения у меня только один вопрос автору, почему он мне подсунул пустой бестселлер, а не гениальный роман Хулиана Каракса. В общем, книга ужасна. Разочаровываться мне нечему, потому что я, если честно, перед чтением понимала, что меня ждёт, и ничуть не разочаровалась, мои ожидания оправдались. Так что хоть на том спасибо, что подобная литература стабильно находится на одном уровне, ничем не удивляя. И вопрос к читателям, вы вообще как подобное читаете и получаете удовольствие?! Может быть кто нибудь поделится секретом))