Elice

14 мая 2018 г. 18:58

Прекрасная сказка. Я прочитала ее за два вечера и не смогла оставить, пока не закрыла последнюю страницу.
Я долго присматривалась к этой книге, не читая ее. Хотя каких-либо предубеждений против нее у меня не было, и я догадывалась, что, скорее всего, эта книга должна мне понравиться. Но у меня и так масса начатых, но не законченных циклов, и не хотелось добавлять к этому списку еще один.
Очень интересный мир, оригинальные волшебные существа, придуманные автором, симпатичные герои. Главный герой, Генри, живет в мире, где люди когда-то обладали разными дарами. Но 300 лет назад злой король Освальд, желая править вечно и не делиться ни с кем властью, загадал желанием бессмертие, что почти лишило сердце волшебства сил. Но избраннику волшебного барса, Сиворду, удалось спрятать сердце, и тем спасти его от полного уничтожения. И вот объявился новый избранный, который попытается все исправить. Им оказался юный Генри.
В отличии от остальных людей, у Генри есть дар, но этот дар разрушительный, дар огня. Он может одним прикосновением испепелить что угодно. Люди боятся Генри и считают его чудовищем. Он живет уединенно в лесу со своим отцом, занимаясь охотой. Генри вовсе не считает себя героем, поэтому, когда выбор барса падает на него, он очень удивлен. Не считает его достойным выбора барса и волшебник Тис, который не думает, что разрушитель достоин быть героем. Тис вначале даже не хочет помогать Генри.
Очень понравился мне волшебный дом в облаках, принадлежащий Тису. Из этого дома можно попасть в любое место, стоит только представить себе его, выходя за порог. И волшебные лечебные котики. И , конечно же, любители чаепитий скриплеры, а также Худое Пальтишко, указывающий дорогу заблудившимся.
Закончив эту книгу, хочется как можно скорее взяться за продолжение, хотя ее сюжет вполне закончен. Не очень люблю серии, где все обрывается на самом напряженном и интересном месте.
Надеюсь, что следующие части понравятся мне не меньше этой.

Прочитано в рамках игр "Пятилетку - в три тома" и "Собери их всех".

Вот и я не хотела лезть в новый цикл, а в итоге очень рада, что влезла))

Я тоже рада, что влезла) Скоро буду вторую часть читать. Надеюсь, что она понравится мне не меньше.

И я, уже в лето в игру пристроила))

Тут трудно удержаться и не прочитать продолжение))

согласна))