fiona

14 мая 2018 г. 18:51

Те, кто уезжал надолго, а теперь возвращаются, видят город другими глазами. Для тех же из нас, кто здесь жил и живет по-прежнему, фасады с их окнами, балконами, воротами, цветом — это не полноправные участники нашей жизни, а так — фон, повседневные декорации. Мы привыкаем к однообразию, которое поглощает новые здания, витрины и рекламные щиты, вроде бы призванные разнообразить внешний вид. Мы перестаем видеть характер каждого места, дома, улицы, угла, площади... а то, что видим, превращается в набивший оскомину ландшафт, который мы сами своими рутинными поездками, прячась в автобусах и машинах, превращаем в тусклую банальность.

Прошлое существует только в нашей памяти и зависит от того, как мы толкуем события своей жизни. У него есть вариации, запечатленные в нем эмоциональными состояниями, которые могут отличаться от тех, что мы помним. Прошлое остается с нами как опыт, как карма (совокупность действий и их последствия).
Будущего на самом деле тоже нет, хотя мы представляем его и обрисовываем себе в проектах и надеждах. Оказываясь на грани превращения в настоящее, оно поглощает его и тут же трансформирует его в прошлое. Мы можем делать прогнозы, но не жить в будущем. Мы - сейчас.
Мы есть данный момент. Данный момент - это все, что у нас есть, хоть нам это и трудно понять.

Хорошая книга, она как-то ненароком настраивает на нужный лад. Много буддийских отсылок и в целом много восточной философии, но она подается в интересной форме. Автор делится заметками из жизни, приводит цитаты других известных и не очень личностей. И всё это завязывается на любви автора к езде на велосипеде и развитию велокультуры, поэтому много размышлений на тему как ездить в городе, как чувствовать велосипед, какое преимущество он имеет перед автомобилями. Многие его высказывания довольно вдохновляющие, поэтому не жалею, что купила эту книгу чисто из-за названия.