14 мая 2018 г. 15:01

Это моя вторая книга Липскерова, и снова восторг и восхищение. Я склонна полагать, что этот автор из числа тех редких писателей, чей талант и мастерство достаточно высоки, чтобы не выбирать их книги по содержанию, т.к. оказывается, что совершенно неважно, о чём именно такой человек пишет, - всё прекрасно.
Я даже не знаю, как рассказать об этом произведении. Сюжет странен и невыразим словами, что ни скажешь - всё неполно; фразы, составляющие книгу, - острые, яркие, отрывистые, как то самое стаккато, как солнечный зайчик в глаза: вспышка, слепота, затем вдруг понимание.
Сперва слушала аудиокнигу из серии "Литературный сериал на радио Культура", но бросила и читала в электронке. Во-первых, сократили, стервецы. Я вот не понимаю, если так неприятен откровенный и прямой язык автора, может, стоило взять другую книгу? Чем чужой труд-то кромсать? А то создалось впечатление, что из книги Липскерова попытались изъять Липскерова. Ну и во-вторых, я поняла, что этого автора надо читать самому, ближе к своей душе, так разговор с книгой интимнее и сильнее трогает сердце.