14 мая 2018 г. 14:37

5 Лучшая lifestyle концепция

Возможно, самый полезный для нас урок - умение больше слушать и меньше говорить

Год назад я прочитала книгу Майкла Викинга «Маленькая книга Hygge. Секрет датского счастья». Не сказать, что я стала фанатом этого образа жизни, хотя мне очень понравилась концепция, и я даже продержалась до марта, пока Андрей не заставил убрать гирлянды из комнаты и упаковать смолящуюся свечу. Кофе я заменила какаушкой с зефирками, пироженки - леденцами Halls, пледы с зимними узорами куплены в сентябре, а книги, фильмы и музыка потребляются в большом количестве постоянно. С большой натяжкой, но меня можно назвать настоящей hygge-девчонкой.
В этом году hyggeмания захватила мир, но любимая Азбука Иностранка снова впереди планеты всей, и уже издала две новые книги, думаю они станут популярными в грядущем году.
Если философия жизни датчан - это hygge, то lagom - концепция шведов.
Lagom невозможно точно определить или перевести одним словом. Чаще всего его определяют как «в меру» и «в самый раз» с оттенком уместности. На более глубоком уровне это слово означает отсутствие у человека потребности в излишествах, экстравагантности, ненужной публичности и показухе. Толковый словарь приводит множество синонимов: «как раз, умеренно, в меру, равновесие, баланс, золотая середина, соответствующий, достаточный, подходящий, пригодный, уместный, надлежащий, точный, здравый, гармоничный…», и все это lagom.
Если честно, то такой образ жизни мне понравился даже больше, чем hygge, к сожалению он скорее всего не станет популярным в России. Наша широкая и эмоциональная русская душа не вытерпит лаконичности и сдержанности шведов. Lagom для шведов это не эфемерная вещь, а настоящая философия и национальная концепция. Иностранцам не понять этих молчания и сдержанности, здесь вы не встретите похвалу за хорошо выполненную работу, вульгарного поведения, зато приобретете достаточный уровень жизни, верных друзей и долголетие. Lagom - это умеренность во всем от еды и одежды до отношений между людьми и природы.
Поговорим немного о каждой стороне.
1. Культура и эмоции. В этой сфере Lagom в первую очередь сдержанность и скупость на эмоции. Сдерживает шведов закон Янте, впервые описанный Акселем Сандемусе, который утверждает, что никто не лучше другого.
2. Еда и праздники. Мне очень понравился маленький ритуал - fika, когда друзья и коллеги по работе несколько раз в течение рабочего дня устраивают перерыв и встречаются на просторах офисного пространства, чтобы выпить чашечку кофе и пообщаться. Никаких разговоров о несделанных отчетах и пропущенных дедлайнах, просто общение и наслаждение кофе.
3. Здоровье и благополучие. Не смотря на обилие еды, шведы не страдают от ожирения. Вся их стройность благодаря постоянным физическим нагрузкам. Шведы любители велосипедов и пеших прогулов, поэтому власти специально оборудовали дорожки и площадки. Велосипед обеспечивает шведам не только здоровье, но и защищает окружающую среду от вредных выбросов.
4. Красота и мода. Очень девочковый пункт. В этом плане главное практичность и удобство. Скандинавские женщины красивы и выглядят так, словно умываются в источнике вечной юности. На самом деле они тоже используют декоративную косметику, но не для яркого макияжа, а для нюдового, порой естественность оформить труднее, чем smoky-eays. 5 месяцев в году в Швеции достаточно прохладно, поэтому в одежде приветствуется многослойность и натуральные ткани. Шведы - сторонники универсального гардероба, когда каждая вещь лежащая в шкафу сочетается с еще минимум пятью.
5. Декор и дизайн. Главное в шведском доме надежные экологичные материалы и СВЕТ!!!! Если мебель, то конечно местный бренд - IKEA, которая легко собирается, разбирается, трансформируется, и экономит место. Даже самая маленькая квартира кажется просторной благодаря удачной планировке и обилию света.
6. Социальная жизнь. Шведы долго преодолевают зону комфорта,но если и впустят в свой мир, то это навсегда.
7. Работа и бизнес. Главное в этой сфере - баланс между работой и личной жизнью. Уже после четырех шведы уходят из офиса, чтобы забрать детей, приготовить ужин, никто не задерживается на работе и тем более не выходит в выходные и праздники. Время отдыха священно, оно посвящается семье и себе.
8. Деньги и финансы. В Швеции налоговые ставки одни из самых больших в мире. Интересный факт, словно налог в шведском имеет еще одно значение, оно переводиться как «ценность, сокровище». Шведы готовы платить такие налоги ведь благодаря им в Швеции такой высокий уровень социальной защиты населения.
9. Природа и экология. Природа одна из самых главных ценностей, шведы проводят свое свободное время в гармонии с ней, окружающая среда самый главный оберегаемый ресурс.

Lagom - это зона комфорта или золотая середина в вашей жизни и, что еще важнее, это стремление полностью реализовать себя в этой зоне, которая вам в самый раз