VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

14 мая 2018 г. 12:42

О том, что всемирно известный как автор детективов сэр Артур Конан-Дойль написал ещё и массу произведений в других жанрах, от исторических до научно-фантастических я, конечно, слышала и даже кое-что читала. Но вот эта приключенческая повесть доселе мне не попадалась.

Не скажу, что это произведение следует отнести к лучшим вещам автора, но в целом удовольствие от чтения я получила. Сюжет линейный и довольно простенький – 1895 год, группа европейских туристов, путешествующих по Нилу на небольшом пароходике, носящем название «Короско», где-то близ границ Египта сошедшая на берег для осмотра достопримечательностей, оказалась захвачена бандой, как сейчас говорится, радикальных исламистов (а Конан-Дойль именует их дервишами). Бандиты решают подзаработать на захваченных в плен американцах, британцах и французе, потребовав за их освобождение выкуп. А до поры решают спрятать их подальше от тех мест, где туристов может спасти местная военная полиция. И начинается для бедняг белых, привыкших к комфорту, изматывающий марафон по пустыням Северной Африки. Песок под ногами и на зубах, испепеляющее солнце, тряский ход верблюдов и презрительное пренебрежение мусульман к христианам – вот основные проблемы наших героев. Возможности спастись у них нет – бежать некуда, и единственная надежда – продержаться до прихода подмоги. Чудо случится, но доживут до счастливого освобождения далеко не все…

Собственно, интересным показался не столько сам сюжет, сколько проблематика, затронутая автором. Прозорливый Конан-Дойль более ста лет тому назад поднимает массу злободневных и в наши дни вопросов. Тут вам и захват заложников, и правильность поведения в экстремальных ситуациях, и религиозные конфликты, и самоназначение некоторых государств «мировыми жандармами», единолично решающими, как все остальные страны должны жить (правда, в роли последнего пока еще выступает Англия, а пеняет англичанам на этот факт американец, но мы-то знаем, что уже очень скоро ситуация кардинально изменится). Причём выводы о том, кто прав, а кто нет, читателю предстоит делать самостоятельно – автор подчёркнуто нейтрален и не принимает в конфликтах ничью сторону. Даже кровожадные антагонисты тут – не однозначные злодеи, а их героическая гибель выглядит достойной уважения. Это тоже понравилось.

Помимо заглавной повести, в сборник включено и несколько рассказов, которые показались даже ещё более интересными, чем основное произведение. Все они так или иначе связаны с темой войны, но трагичными их них оказались только два – «Бочонок икры» и «Знамя свободы». Оставшиеся четыре – потрясающе ироничные (а некоторые –откровенно юмористические) истории, особенно понравился проникнутый чёрным юмором рассказ «Хозяин Шато-Нуара".

В общем, на мой взгляд, это хороший ровный сборник, открывший новые грани таланта весьма уважаемого мной автора. Кому захочется того же – вполне можете начать именно с этой книги.
картинка VaninaEl

Прочитано в рамках игры "Книжное государство. Тур 4. Арглтон". Команда "Призраки Сонной Лощины"