PASEOS

14 мая 2018 г. 12:33

4.5 Сеанс художественной психотерапии

Для тех, кто не в курсе, Ирвин Ялом - целый профессор психиатрии и, разумеется, если уж он взялся писать роман о событиях, напрямую связанных с психотерапией, то резонно предполагать, что сделал он это с душой и неподдельной вовлеченностью. Так и есть.
Роман больше всего напомнил произведения Артура Хейли в лучших его традициях. Но это не столько производственный роман, сколько, как ни странно звучит - нон-фикшн наполовину, ибо в сюжете, являющимся выдумкой, явно угадываются реальные истории и характеры, и даже сам Ирвин Ялом в лице одного из персонажей - психотерапевта Эрнеста, который является иконоборцем, решающим начать практиковать так называемую экзистенциальную терапию, расширяющую рамки стандартных устоявшихся постулатов.

Вообще-то говоря, походы к психотерапевту почти по любому поводу свойственны и даже модны в западных странах, для нас же эта тематика актуальна несколько меньше. Однако, документальная и художественная литература на тему психологии человека весьма интересна сама по себе, а в исполнении корифея и новатора в этой области - обязательна к прочтению. Дело в том, что Ялом в этой книге решает показать и формальную, и неформальную стороны психотерапии, некоторые подводные камни, моральные, эстетические аспекты, разные подходы к работе в этой области и... психотерапию с человеческим лицом. В сюжете присутствуют интересные истории пациентов, особенности работы терапевтов, их собственные переживания, есть даже детективная остросюжетная линия, ну и конечно же - динамика характеров и целых судеб, причем, и пациентов, и их терапевтов.

Огромный пласт романа посвящен морально-этической проблематике в работе психотерапевтов. Это касается, к примеру, довольно распространенных случаев, когда пациент влюбляется в своего врача, тот, в свою очередь, ведет себя непрофессионально и позволяет себе, скажем так, "неформальные" отношения с пациентом. В итоге больной получает регресс на фоне перенесенного стресса, а сам терапевт попросту теряет практику, как профессионал, нарушивший морально-этические нормы. Или другой пример, когда психотерапевт вступает в незаконные финансовые отношения с пациентом. Результат - потеря репутации и практики, приносящей, между прочим, более сотни долларов в час. Что интересно, в романе подобные искушения испытывает и начинающий, и очень опытный и, казалось бы, крайне принципиальный специалист. Вообще, Ялом постоянно противопоставляет этих двоих, что, в общем-то, во многом отражает профессиональные взгляды самого автора.

Что касается персонажей и сюжета (а это, если вы не забыли, художественное произведение), то тут всё в порядке. К героям книги вообще вопросов нет - все до одного интересны, а их истории увлекают. Сюжет же немного тяжеловесен и слегка провисает в середине книги, но, благодаря остросюжетным событиям ближе к финалу, выглядит очень достойно. Да и пишет Ялом легко и приятно, что тоже только на руку в случае с довольно объемным текстом. Роман построен в большой степени в виде диалогов пациентов и психотерапевтов, а также их диалогов с самими собой, ведь внутренние переживания свойственны не только пациентам, но и врачам. Особенно, если терапевт сильно вовлечен в работу, либо не может найти контакт и точки взаимодействия с клиентом, или вовсе страдает от того, что ввязался в историю, дискредитирующую его, как профессионала. Все это легко может вызвать бессонницу даже у "мозгоправа".

Может показаться, что "Лжец на кушетке" может быть интересен в большей степени людям, причастным к психиатрии и психологии, но это не совсем так. Роман как раз написан в расчете на простого обывателя, который если и знаком с психотерапией, то только поверхностно и со стороны кушетки пациента. Ирвин Ялом рассказывает историю, интересную всем и каждому, он стремится ознакомить широкого читателя со всесторонними аспектами его работы, "очеловечить" психотерапию, расширить её границы. При этом, не вдаваясь в узкие подробности и скучные профессиональные термины, он легко, в художественной форме, с толикой иронии, повествует нам о том, что же происходит в кабинетах психотерапевтов, в умах и сердцах как их самих, так и их клиентов. И если у вас нет сумашедших ста или двухсот долларов за каждый из десятков сеансов психотерепии где-нибудь в Сан-Франциско, просто читайте Ирвина Ялома.

он легко, в художественной форме, с толикой иронии

Ирвин Ялом - большая умница! Я сам как-то не очень близок к этой теме, но жена хвалила )))
Вот насчет иронии хорошо подмечено, настоящих профессионалов, легко узнать по этому признаку)))
Прекрасная рецензия, Павел! Мастер-классы по написанию рецензий проводишь?)))

Спасибо! Нет, до мастерклассов пока не дошел. :-) Кстати, не далее как сегодня утром одну из моих рецензий назвали "дурацкой чушью", так что, не все так однозначно! ))))

Вот я тоже к теме психоанализа не близок ни разу - тем интереснее было читать. Кстати, в рецензии не упомянул, что книга прекрасно озвучена Игорем Князевым. Литература такого рода - это как раз его!

книга прекрасно озвучена Игорем Князевым

Еще одна причина почитать/послушать!

На тех, кто пишет гадости не обращайте внимание! У вас прекрасные рецензии! А Ялом просто душка. Он умеет разложить всё по полочкам, говорит о сложных вещах просто

Спасибо, так и поступаю. )

Говорить о сложном просто - это важнейшее качество психоаналитика, всё так.