alia_rain

14 мая 2018 г. 12:08

И снова мимо, как и 4-я часть, да и 5-я, если забежать вперед. В книге есть интересные моменты, мне нравятся основные герои, хотя Сапковский старательно выписал всем собственные обстоятельства, выпирающие в сторону того, что они ни в коем случае не рыцари добра. Очень уж старательно, никого не забыл мимоходом. Но, главное, из всех щелей лезет политика, а проходных героев и обстоятельств гораздо больше, чем тех, о которых мне хотелось бы почитать. Это не история о том, как Геральт снова пытается найти Цири, это история о том, как щепку-ведьмака Геральта болтает в бурлящем котле войны, а у королей, чародеев и простого люда свои заботы. Цикл, который начинался так, чтобы показать нетипичного ведьмака, его мысли и поступки, сместил свой центр на то, какими люди бывают во время войны, тяжелых ситуаций, как интрига одного накладывается на интригу другого, смешивается с третьей и превращается в хаос. Складывается ощущение, что история Геральта, Цири, Йэн и все эти таинственные пророчества вокруг них - просто приложение к политиканству. Автору, конечно, виднее, о чем писать, но мне не хватило Геральта и его отряда, да и Цири. На передний план вылезли лишние, проходные истории и интриги власть имущих. Что было очень скучно, даже если она прописана качественно. Ведь история начиналась не о том. Теперь это море политики и капелька героев, а не наоборот.

В предыдущей части политика была заметно сильнее, но и в следующих частях лишние линии не ушли, не стали меньше. Несмотря на симпатию, переживания героев и за героев, этот цикл не достиг сердца. Команда Геральта заинтересовала, хотя опять же, как бы хотелось прочитать больше про них, про их действия и приключения. Единственное, что хорошо - чтение цикла способствует продвижению в одноименной игре, третьей ее части. Я не самый большой знаток вселенной, и постепенно больше становится понятно, кто есть кто. И даже любопытно, будут ли совпадения в игре и книге. Пока их выходит не очень много, лишь малозначительные детали.

Забавно, но Геральт - единственный однозначно положительный герой. Может, это просто потому, что автор хотел показать его нетипичным ведьмаком. Лучница Мильва, несдержанный на язык Лютик, краснолюд Золтан, жаль, пути разошлись - краснолюды всегда предают некий колорит, нильф Кагыр и таинственный цирюльник Эмиэль Регис, каждый по-своему интересная фигура, и у каждого собственные демоны. И как же мало про этих героев написано. На задворках сюжета разбойничья жизнь Цири, и совсем чуть - про Йэн. По сути книга началась, но не закончилась, герои отправились в путь, но еще не достигли своей цели.

Я успела схватить неcколько спойлеров, поэтому не удивилась некоторым моментам из книги, например, тому, что касается Цири. Но момент так себе. А вообще она до сей поры фигура неоднозначная - то ли необычная девушка, то ли ни много, ни мало - погибель мира. Воспитанная ведьмаками и с проклятием в ее крови. Будет ли она той героиней, которая постепенно превратится в "очаровательную и жестокую мерзавку", как иногда обещает автор в тексте? Но так как я читала следующую часть, то уже знаю, ответ на этот вопрос.

Раньше повествование было построено на "комедии положений", это то, чем оно меня когда-то зацепило, помимо героев. Только выходит, что теперь это черный юмор. Буду дочитывать цикл, но знаю, что происходящее в нем мне будет нравиться все меньше и меньше. Ушло все то, что мне когда-то в нем приглянулось.

картинка alia_rain