14 мая 2018 г. 10:39

5 Мемуары любопытного чудака

"Не все ли равно, что думают другие" - продолжение лучшей, на мой взгляд, биографии "Вы, конечно, шутите, Мистер Фейнман". И она прекрасно раскрывает моменты жизни Ричарда Фейнмана, не вошедшие в первую книгу.

Фейнман впечатляет не своими достижениями, о которых что тут, что в предыдущей книге говорится очень немного, а образом любопытного чудака, который благодаря своему нетривиальному интеллекту и способу мышления регулярно оказывается в занимательных ситуациях, одни из которых комичны, а другие заставляют сильно задуматься о том "всегда ли правильно действовать так, как требуют от тебя люди и правила?"

Фейнман, безусловно, любит похвастать своими мозгами и неординарностью, но основная тема книги, пожалуй, в иронизировании, а местами и обличении окружающих людей в их недалекости, которая в частных случаях просто дает повод посмеяться, а в некоторых может вызвать трагичные последствия. Таковые можно усмотреть в частях книги о болезни жены и расследовании НАСА падения шаттла Челленджер.

Еще книга активно пропагандирует научный способ мышления, который подразумевает понимание принципов работы того или иного механизма, для работы с ним. Ведь мы весьма склонны принимать на веру мнение авторитетов и предпочитаем быть уверенными в своем знании. Научный же подход предполагает постоянное сомнение во многих вопросах, для ученого совершенно нормально чего-то не знать.

Также тут присутствуют и попросту веселые рассказы из жизни Фейнмана, который был тем еще шутником. Шуток много меньше чем в первой части, но над некоторыми я посмеялся в голос. Вот бы все биографии были такими.