14 мая 2018 г. 09:39

Еще одно подтверждение, что низкий рейтинг неспроста. Автор создает альтернативную реальность, в который вторая мировая закончилась победой Германии и что он нам в ней показывает? Сувенирную лавку. Нет, вы не ослышались. Вся книга про сувенирную лавку. А еще то, что лежало на поверхности: подпольные евреи, вездесущие арийцы, книга «где все как в нашей реальности», заговоры и шпионаж, и конечно же, «кто бы не выиграл, люди все равно все портят и плохо живут». Всё.
Самобытной книгу тоже не назовешь, если выкинуть весь расизм, даже нашей лавки с подделками не останется, потому что она сбывает товар Японцам, которые победили и теперь одна из двух господствующих рас. Политическая и историческая сторона вопроса озвучены поверхностно, ничего концептуального нет. Осушили море и полетели в космос? Это и так было очевидно, даже в годы написания книги. Даже, каких бы то ни было авторских рассуждений особо нет. Все на уровне «что первое в голову пришло». Герои скучные и безликие, которые расцветают только когда говорят о «Книге перемен» или «Саранче». Но и это жалкие потуги в редкой эпизодичности. Книгу нельзя назвать скучной, ты читаешь ее в напряженном состоянии: «Еще чуть-чуть и автор выдаст!» Но автор не выдает, но перечисляет, что ты и сам понял из синопсиса и слегка фарсово заканчивает.
Грустно и пусто.

Согласен полностью! Единственная книга Дика, которая не то, чтобы не понравилась, но не оправдала ожиданий. Я ожидал больше подробностей о альтернативном ходе развития событий, но, как оказалась, мои ожидания — это мои проблемы. Не успел Дик раскрыть всех персонажей, которых здесь не мало. Но конец порадовал, я такого не ожидал. Впрочем, не исключаю возможность того, что я книгу не понял или читал не внимательно.