Balywa

14 мая 2018 г. 00:02

Марлена де Блази интересная женщина. Жила себе в США, занималась любимым делом, работала в ресторане, была ресторанным критиком, а потом по своей гастрономической работе поехала вдруг в Италию, и жизнь сделала крутой поворот. Она влюбилась и в город, и в таинственного незнакомца, да так, что это вдохновило ее начать писать книги о своей жизни в Италии. Не могу сказать, что это шедевр или у автора особый литературный талант, но получилось не плохо, книга уютная, спокойная, умиротворяющая, здесь нет активных действий героев, сюжет не закручен лихо, нет интриг и не обыгрываются вечные вопросы бытия. Эта книга о жизни Марлены де Блази, целиком и полностью автобиографичная, с множеством описаний хрустящего теплого хлеба, сочной телятины в белом вине, просекко и прочего итальянского алкоголя, все это в смеси с перемещениями героев по Венеции и по Италии, переезд из США в Венецию, выбор занавесок, обивки для стульев и подсвечников. И все с едой, если это знакомство, то в ресторане, если это путешествие, то еда, свадьба, размолвка, ностальгия, планы на будущее, встречи и расставания - везде еда. По закону жанра я читала эту книгу, сидя на диете, параллельно изучая принципы правильного питания, лучшего времени я найти не могла. Мало того, что у меня разыгрывался аппетит и подсознание рисовало мне все подробности, вплоть до запаха и крошек, так еще и блюда, что они поглощали на протяжении повествования, здоровыми не назовешь. Это выпечка, это жареное мясо, и везде вино - в еде, в бокалах, с утра и до утра, ежедневно. А потом рецепты в конце книги. Как можно такое приготовить?! На середине каждого рецепта у меня просыпалось жгучее желание хотя бы краешком глаза взглянуть на то, как они готовят ЭТО ежедневно. С другой стороны, мой внутренний сенсорик просто мурлыкал от удовольствия, читая все неспешные уютные описания города, чувств героев, их беседы, мыслей автора, еды и наслаждения, которое получает автор от жизни, впитывая эту жизнь каждой клеточкой своего тела, пребывая здесь и сейчас, и получая удовольствие от того, что она просто есть на этом свете. И не могу не отметить нравственные вопросы, которые умудрялись просачиваться сквозь огромное разнообразие гастрономических изысков. Мне близки были эмоции и чувства главной героини, я также, как и она, бросила свою прежнюю жизнь и уехала за мужем в другую страну. Мне знакомо чувство ностальгии, то, как ей не хватало рядом детей, как сложно давался выбор между любовью и чем-то стабильным. Она с достоинством проходила все это и мне казалась морально сильнее своего избранника. В целом книга хорошая, но я понимаю, что по душе она придется не каждому. Хороша она для тех, кто любит смаковать образы, созданные автором, кто любит неспешное повествование, кто любит гастрономические описания. Узнала ли я больше о Венеции? Нет, но я отлично по Венеции прогулялась.

Книга прочитана в рамках игр Четыре сезона, Русское лото, Школьная вселенная, Книжное государство, а также в МФМ-27 клуба книгопутешественников