13 мая 2018 г. 22:44

5 Воспоминания из детства

Когда кто-то говорит о Диккенсе, мне сразу представляется хмурый дедушка с бородкой и пристальным взглядом. Может от этого, а может от рассказов людей вокруг о мрачном, "тяжелом" Чарльзе Диккенсе, у меня сложилось представление, что его невероятно сложно читать, и рассказы тяжелы для восприятия.
Поэтому, начав читать рассказ удивилась, ведь писатель зазывал не куда-нибудь, а в мир детства! Ведь именно тогда:

О, теперь самые обыкновенные вещи становятся для меня необыкновенными и зачарованными! Все лампы — волшебными; все кольца — талисманами.

Приятно было не только увидеть рождество автора, но и вспомнить, сравнить его впечатления и свои. Описания ёлки, игрушек, впечатлений настолько четкие, что трудно оторваться от книги, - всё так знакомо и притягательно. Наиболее сильно увлекают истории в историях, их всегда приятно находить.
Первое впечатление о писателе - прекрасное. Диккенс не только делится своими историями, он как дядюшка, истории которого всегда приятно слушать сидя напротив у огня.

Прочитана в рамках игры Персона грата вместе с командой Стихиек :)