13 мая 2018 г. 21:40

Ещё полтора десятилетия назад я слышал, что это чуть ли не худшая книга Белянина. И именно по этой самой причине данная трилогия оставалась для меня белым пятном в библиографии автора.
А ведь на самом деле вещица очень и очень не плохая. Я уже давно не жду от Андрея Олеговича чуда, из цикла о Тайном сыске всё было выжато уже давно и жмых, размазанный по двум последним книгам, переварить невозможно. Ааргх тоже не отличается качеством. За свежие произведения я просто боюсь браться.
А тут старое доброе юмористическое фэнтези от одного из любимейших автором детства. Тут вам и не шибко пошлый юмор, от которого страдает большинство современных писателей, и дружелюбная атмосфера, и приключения, от которых невозможно оторваться. Что ещё приятно отсутствует всякая жесть, которой любят грешить в свежевыходящих книгах.
Заметил одну особенность, не характерную для ранних произведений Белянина, герой - Сумасшедший король - никуда не перемещается, т.е. во времени. А ведь именно в этом была фишка автора. Может именно по этому всем моим знакомым эта книга не зашла в своё время?..

Прочитано в рамках игр - Книжное путешествие и ФФантGame