satanakoga

Пишущая машинка для Малограмотных привидений

30 марта 2011 г. 02:18

Может быть, писателям нужно запретить писать больше одной книги. Законодательно. Но зато та, единственная, чтобы была написана кровью сердца. Или слизью из носа, или слезами, или ушной серой. У кого что есть.

Я обрадовалась, что это не роман воспитания.
Я была в восторге, что это не душещипательная книжечка о том, что дети-инвалиды здоровее и гуманнее всех прочих рукастых-ногастых.
Я счастлива, что это не слезливый роман о преподавателях, которые обмотают шею шарфом, дадут пять эре и побудут родной матерью.

Это не книга в прямом смысле слова. Это тягучий, длинный авторский сон. Может быть, кошмар. Или квест. Нехороший, в любом случае, страшный, душный. Или отражение внутреннего мира того же автора. Потому он и волшебный, выпукло-вогнутый, с диковинными тенями и жутковатыми, но чудесами. Десять лет вроде бы писалась книга? Так вот и было, что автор все эти десять лет выдавливала из себя дом - вон, наружу, как что-то инородное и неуютное, с коридорами, закоулками, обветшалыми стенами, сырыми углами. Со страхом знать, что снаружи есть что-то, или что вообще есть это - снаружи. Потому в этом сне окна замазаны краской. Их просто нет, окон. Если не вспоминать о них.

Герои изъясняются как Шпенглеры во время заката Европы, повсюду дети-метафоры, мальчики-гиперболы, девочки-аллегории, аллюзии, эрративы и прочее ползучее. А может, это и не дети вовсе, а беглые боги, маскирующиеся под калек в промежутках между воплощениями. А что - очень удобно. Дельфийского оракула тоже не приняли бы в приличном обществе, но зато.

Извините все, кто до сих пор плачет, завернувшись в шатёр волос (с), обнимая рыбу Слепого. Я не плачу.
Но книга очень хороша, очень. Она меня восхитила, заполучила всё моё внимание, испугала, заставила пережить во всех подробностях Самую Долгую Ночь и легендарный Выпуск, тот самый, с кровавой лужей без конца и края. Тот самый Выпуск, который я считаю единственно возможным и логичным для обитателей Дома.
Но
Но это не лучшее, что я прочитала в жизни.
И не лучшее, что было написано за последние десять лет.
Потому что концовка, которую автор сработала на совесть, да, но уже по заказу издательства, всё испортила.
Лично для меня эта концовка абсолютно провальна.
Для чего эта Санта-Барбара: Х женился, трое детей, счастлив, У там-то, Зет уехал туда-то.
Волшебство рассеивается и обрастает анкетными данными, а потом пошло свивается в спираль. Закольцуйте сюжет и дело в шляпе. Если я когда и буду перечитывать "Дом..", то без эпилога.

Эта книга - приглашение. Приглашение в свой внутренний мир. ..Мариам описала в книге свой мир и свой Лес. Там её страхи и её грусть.
И помните: не влезайте в книгу целиком! Это не ваш Дом и не ваш Лес

1 2 3

Очень понравилась ваша рецензия!

Спасибо, а я думала, что меня будут бить

Хочется побить только за то, что написали о концовке)) Но я успела вовремя отвести взгляд...

Но ведь я ничего не сказала. Мне не нравится сам факт ее существования
Да и не суть тут концовка.

Ну я еще до нее не добралась. А краем глаза успела зацепить, что-то там про Санту-Барбару, женитьбу и детей... Все, надо все выкинуть из головы)))

Это я обобщила,не пугайтесь. Из моих слов вы не узнаете ничего из того, что было на самом деле:)

в волосяном дождевичке, рыдая и лелея рыбу, всё равно Вам плюсую :)
а концовка, да, провисает как-то

Она не провисает, она вполне вписалась в схему коммерчески успешного романа. Но мне хотелось больше драматизма, видимо)

у меня конспирологическая теория:
мне кажется, что герои за спиной у автора сговорились, выдали ей одну концовку, а на самом деле там всё было по другому.

тока незнаю, как туда жидомасонов приплести, что совсем уж стройная теория заговора получилаь)))

=)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) плюс мульЙон! =)))))))))))))))

С удовольствием прочитала рецензию! Спасибо ))

Но это не лучшее, что я прочитала в жизни.

Я вообще не представляю, как можно такое сказать о какой-то одной книги. С грехом пополам можно выделить лучшую книгу, прочитанную в году, но Жизнь, или хотя бы 10 лет. Я уже как-то затрагивала этот вопрос в одной из рецензий, без ответов правда )))
Я наверное одна, кому понравилась концовка. Мне показалась она очень естественной и закономерной. Послу выпуска они оказались в другом мире, в другой среде, а значит должны измениться, приспособиться к ней. У каждого это получилось в той или иной степени. Мне было очень интересно узнать, как они они устроились в обычном и так пугающем их раньше мире.

а мне концовка не понравилась, потому что она выталкивает. А это болезненно

ну, я ж говорю )) одЫн, совсем одЫн ))

Дело даже не в болезненности. Выталкивает - да. Но практически всю книгу нас готовили к катастрофе. Все эти намёки, воспоминания, недогоорённости, кровавые лужи. Постоянно подчёркивались ужас перед Наружностью и абсолютная безнадёжность. А в итоге что-то приторное вышло, без особого надрыва.

а мне кажется надрыв именно в ожидании! А на самом-то деле в Наружности-то нет ничего смертельного? Вот поэтому и в концовке нет надрыва. Мне кажется если б в конце тоже был надрыв - это было бы уже слишком театрально, ненатурально.

По мне так появление Слепого в конце, да и прочая закольцованность и есть ненатурально. Ну каждому своё

После выпуска они оказались в другом мире, в другой среде, а значит должны измениться, приспособиться к ней. У каждого это получилось в той или иной степени

В том-то и дело, что мне так не показалось. Как я уже говорила ниже, практически всю книгу нас готовили к катастрофе. Все эти намёки, воспоминания, недогоорённости, кровавые лужи. Постоянно подчёркивались ужас перед Наружностью и абсолютная безнадёжность. Неспособность выжить извне, да и нежелание. Поразила лёгкость,с которой они все приспособились. То есть, для меня пропала магия - я перестала думть, что они какие-то мифические существа, которые за пределами Дома просто испарятся.
Как-то так.

Поразила лёгкость,с которой они все приспособились

мне показалось, что не всем так уж легко это далось, но уйти из Дома был их выбор и они научились жить вне дома.

мифические существа, которые за пределами Дома просто испарятся.

некоторые так и сделали )) Перепрыгнули, а кто-то в последствии даже испарился

Слишком уж слащаво, на мой взгляд.

но ведь не все! Единицы приспособились, на это сделан четкий "магический" упор. Вы бы больше верили концовке, если бы ни один из них не смог приспособиться? Да и те судьбы, которые большинство из "приспособившихся" получили - разве они не с отпечатком Дома? Они, по-моему, остались доя наружности чужеродными. Хоть и стали в ней жить. Как-то так...

Я бы больше поверила, если бы концовка вообще обошлась без кратких сведений о героях, кто женился, кто родился и т.д. Мне кажется, нужно было закончить на выпуске и подпустить туманных намёков на что-то ужасное. Но тогда да, отпала бы часть аудитории, которым необходим хэппи-энд

Мне тоже понравился конец. Очень логичный: те, кто смог пристроиться в этом мире, остались в нем. другие - ушли ТУДА

Отличная рецензия, спасибо! Очень неожиданные ноты в стройном хоре голосов - "кошмар", "страшный"... Я как-то уже привык к тому, что Дом - он весь из себя волшебный и вкусный, и приготовился самозабвенно водить руками по стенам, а вы пишете про неуютность и инородность. Заинтригован до крайности. :)

Волшебство присутствует, несомненно, но волшебство тёмное и мутное. Честно говоря, жутковатая книга, если не принимать в расчёт эпилог, который сляпан в угоду издательству.
Попробуйте, конечно, прочесть. Вещь стоящая, написано хорошо, будоражит)

Само собой попробую, от "Дома" тут никуда не скрыться. Это ка. :)

Кака
(не удержалась))))

Всё равно не буду читать, и не уговаривайте :)
А насчёт эпилога - вспомнилось из Маргариты Алигер:
«...Принц давно уж потерял престол.
Он теперь в одной газете служит.
Золушку он так и не нашёл,
И об этом, кажется, не тужит

Так я ж не уговариваю) А почему не хотите? Из-за распиаренности объекта?
Я тоже долго боролась с обой, но любопытство и желание вставить свои пять копеек пересилило

Так вот... Рациональному объяснению не поддаётся. Чем больше рецензий на "Дом..." вижу, к тому же на главной, тем сильнее нежелание его читать. Как будто это "список литературы на лето" :)

А во флэшмобе участвуете? Тот же список. Но я любила читать "книги на лето", есть в этом что-то

Во флэшмобе как раз не участвую. По трём причинам: 1) не люблю быть обязанной что-либо читать; 2) в нашем микрогородишке далеко не всегда можно найти нужную книгу (*тут мне кричат: "Так всё же есть в электронке!" - и вот отсюда вытекает причина №3*); 3) моя работа в том и состоит, чтобы целый день читать электронку, так хоть в свободное время предпочитаю читать в бумаге!
А к книгам на лето я, в общем-то, тепло относилась: потому что была возможность прочесть книги и составить о них своё мнение ДО того, как в школе начнут про них что-то заунывное втюхивать.

Это мнение тоже имеет право на существование)
Я тоже не люблю обязательства, но флэшмоб меня интересует с точки зрения дисциплины - голова работает, что-то переваривает, даже то, что не хочет. Вижу в этом какие-то плюсы для себя.

Замечательная рецензия! В яблочко!

Обязательно прочитаю эту книгу!!!!)))
Хотя бы для того, чтобы с чистой совестью читать все эти замечательные (оригинальные, яркие, необычные) рецензии и отзывы))) А то ведь не даю себе этого, ибо не хочу портить впечатление от книги.
Спасибо за мнение о книге (вероятно, очень интересное!) - вернусь к нему после прочтения самого "Дома..."!))

Удачи) Я когда собиралась читать, рецензии просмотрела, не вчитываясь. А уж потом - да, всё просмотрела, согласилась-не согласилась

как же я мечтаю её прочитать, но к сожалению у нас в русских магазах нету этой книжки, но я уже заказала в России и она скоро ко мне прилетит!=)
Спасибо за рецензию!!!

А не боитесь кота в мешке покупать?) Я теперь книги покупаю только для души. Ачитаю на ридере. Тем более, что достать сейчас можно что угодно в электронном варианте

если вы это мне, то нет почему кота в мешке??

Вам, вам) Ну, кот в мешке - это нечитанная книга, которую всегда покупаешь на свой страх и риск. Тем более такая книга, как эта - с миллионом однотипных рецензий. Когда многого ожидаешь, можно получить очень мало.

я про эту книгу читала лишь только положительные отзывы и давно мечтаю её прочитать, так что не боюсь кота в мешке, но спасибо!

концовка, которую автор сработала на совесть, да, но уже по заказу издательства

Вот меня тоже посетила по прочтении мысль, что, возможно, было бы лучшим решением выпускать книгу вовсе без концовки.

И не лучшее, что было написано за последние десять лет.

Если не считать переводы, все же считаю, что это лучшее, что было написано на русском языке и за больший период, чем десять лет.

Я предпочитаю считать, что лучшее ещё впереди)

А как же наши авторы типа Чижовой, Прилепина, Рубиной? Не?

1 2 3