Marikk

Чего-то немного знаю)))

13 мая 2018 г. 14:40

Третий опыт знакомства с творчеством Льва Лурье. Если после книги "Град обреченный" хотелось читать автора ещё и ещё, после "Ленинграда Довлатова", фигурально выражаясь, пищала от восторга. С этой книгой всё несколько иначе. с одной стороны, и предмет изображения совсем не радостный, да и сама концепция книги несколько иная.
Авторы описывают блокаду Ленинграда с первых дней прихода немцев в Ленинградскую область и до полного уничтожения иностранного присутствия.
Вся книга разбита на 9 частей (Вторжение, Враг у ворот, Несомкнутое кольцо и т.д.) согласно исторической хронологии. Однако повествование идет в двух плоскостях: с одной стороны, описание что происходило в конкретный момент на фронте, а другой стороны, - воспоминания ветеранов и непосредственных участников событий. Такой монтаж действительности помогает не только глубже воспринять историю, но и осознать тот подвиг, который совершили и ленинградцы, и бойцы Красной армии.
так же книга содержит и большое количество фотографий.
Но единственный недостаток - отсутствие карты. от этого сложно понять перемещения и точки А в точку Б, кто куда пошел и кто что сделал. На обложке, конечно, карта есть, но очень плохая...

читала в рамках игры Книжная полка

Подскажи, книга все-же более историческая,чем личная? Т.е. больше фактов о военных действиях, чем описания мыслей и чувств героев?

там примерно 50 на 50, может даже воспоминаний чуть больше. Но хронологию развития событий проследить можно