13 мая 2018 г. 14:37

Шестая история о приключениях современного милиционера Никиты Ивашова в древней Руси. На этот раз, вместе со своей опергруппой, Никита едет в отпуск в деревню. Естественно, никакого отпуска не получается. К героям является их заклятый враг Кощей и просит помощи - оказывается, его очень опасная и полубезумная жена, которую он похоронил заживо в хрустальном гробу, проснулась и жаждет кровушки. А тут ещё параллельно в Лукошкине завелись... масоны, и потихоньку вербуют население. Помимо всего прочего, выяснилось, что Митяй ужасно стесняется своей боевой мамаши, которая только и делает, что челом бьёт перед милицией.

В общем, если бы я писала рецензию не через месяц, а через два, я бы уже ничего не помнила. Настолько было скучно. Перипетии с Митяевской мамашей и дьяком Филимоном не веселили, а нагоняли тоску. Выборы домового для Яги вообще вызвали фэйспалм. Возникновение Алекса Борра вызвало такой фэйспалм, что я себе чуть черепушку не пробила. Ну а что касается главной злодейки - про неё так много рассказывалось, так красочно и сочно, что я прямо ждала её появления, а в итоге оно заняло у Белянина пару страниц. Ну что это такое-то? А масоны почему? Куда? Зачем? Я думала, что развязка про них будет хотя бы в следующей части, но пока не дождалась даже упоминания.

Почему я не поставила кол? Потому что Шмулинсон. Я нежно люблю Шмулинсона, его юмор, его стереотипность. Вот только из-за него я не жалею, что потратила время на эту книгу. Сейчас читаю следующую часть и переживаю, не совсем ли там все плохо. Пока - непонятно.