13 мая 2018 г. 14:21

4.5 Есть вещи, о которых лучше совсем не знать (c)

Замечал ли ты, что, если убрать из сказок злодеев, они перестанут быть занимательными? Никого не увлечет история, где все герои - добрые.

Прочитав аннотации к книге, у меня складывалось впечатление, что "Охотник за тенью" - это некая смесь стилей Дэна Брауна и Себастьяна Фитцека . Рим, Ватикан со своими тайнами, амнезия главного героя, с которой начинается повествование, серийный убийца... С одной стороны, что ещё надо для увлекательного триллера? С другой стороны, всё это уже было...

В общем, сразу скажу, что у Донато Карризи получилось создать свою увлекательную историю, к тому же он использовал в сюжете реально существующую в Ватикане организацию - Penitenzieria Apostolica ( у которой даже есть свой сайт в интернете ). Говоря простым языком, это что-то вроде верховного трибунала, одна из задач которого рассматривать "дела" о прощении наиболее тяжких грехов. Это одно из старейших ведомств Ватикана, где существует некий Архив грехов - наитягчайших преступлений человечества. Конечно, автор добавил художественного вымысла в своё произведение, но всё же какой сюжетный фон для книги!

Главный герой - Маркус - не помнит ничего о своём прошлом в результате огнестрельного ранения в голову. Он знает только то, что он пенитенциарий, обладающий особенностью выявлять зло. У него есть наставник, который даёт ему задания. О руководителях организации Маркус не знает ничего по уставу не положено.

Вот он, Рим... Место, где за любым фасадом скрывается очередная тайна. Весь город окутан легендой. И никто не смеет по-настоящему проникнуть в скрытый смысл вещей...

В Риме начинает орудовать маньяк, убивающий молодые парочки, которых он выслеживает в лесу. Город охватывает ужас. За расследование берётся не только специальный отдел полиции, но и пенитенциарий Маркус, так как серийного убийцу окружает ореол зловещей тайны, связанной с приспешниками дьявола.

Сюжет увлекательный, постоянно держит в напряжении. Хорошая смесь триллера и детектива. Помимо основной сюжетной линии, в начале и конце книги упоминаются другие убийства ( кто-то жестоко убивает юных монашек ). Возможно, это будет тема следующей книги?

Я не читала первую книгу серии - "Потерянные девушки Рима" , поэтому мне не с чем сравнить ( вообще для меня это первая прочитанная у Донато Карризи книга ). Поэтому не могу сказать, получилось лучше или хуже. Но я могу сравнить с другими книгами этого жанра, и именно эта мне очень понравилась. Захотелось прочитать другие произведения автора. Уверена, что поклонники жанра непременно оценят эту книгу по достоинству.

картинка tashacraigg

Супер, конечно!
У Донато читал только Девушка в тумане и уже тогда подумал, что не стоит этого автора упускать из внимания и не ошибся!
Ничего не знал о Penitenzieria Apostolica! Интересная организация конечно, да и Архив посмотреть. Хотя я думаю его содержание не представляет большой тайны )))

Вот, я тоже не знала. Когда читала книгу, сначала подумала, что автор пофантазировал ( типа как Дэн Браун ), про Ватикан же любят посочинять всякое :) Но в послесловии к книге Карризи пишет, что это реальное ведомство, даёт ссылку на сайт. Когда в сюжете используют реальные факты, всё же несколько серьёзнее воспринимаешь произведение. Ну, в моём случае это так :)

А автор произвёл очень хорошее впечатление. Буду читать ( или слушать ) ещё :)

Безусловно, наличие в произведении интересных реальных вещей, только повышает интерес!

Кстати, я же фильм смотрела "Девушка в тумане"! Только сейчас дошло, что это экранизация книги Карризи :)
Автор точно молодец! :)

Ох и заинтриговали Вы меня... Придется читать.

Надеюсь, понравится :)

Я читала его "Потерянный девушек" и если честно, читая вашу рецензию, подумала, что вы пишете про них.

А я их не читала. Похожий сюжет? :) мне показалось, что книги этой серии про Маркуса неразрывно связаны друг с другом, сюжет плавно перетекает из одной в другую.

Похожий. "Задание" другое, но тот же Маркус и декорации.

Извините, но сюжеты совершенно разные, общие только герои. Как и в любой детективной серии.

Это хорошо. В таком случае, можно и прочесть при подходящем настроении.

Здорово, что вам понравилась эта книга. И особенно хорошо, что вы других его книг не читали, и, соответственно, более объективны, чем я, например. Мне понравились все книги Карризи, кроме дебютной, но на нее я делаю скидку, т.к. она все-таки первая.

Спасибо за отзыв. Значит, можно смело читать и другие книги автора :)