Mao_Ri

ффантастический единорог

13 мая 2018 г. 12:01

2.5

Вообще-то это вторая часть цикла, но книги имеют отдельные сюжетные линии, и связаны между собой лишь некоторыми эпизодически появляющимися персонажами (насколько я помню). И я очень надеялась, что в отличии от первой книги, эта понравится мне больше - но увы, не вышло.
Мне было банально скучно. Центральный сюжет был какой-то вялый: Вита должна была стать третьей женой какого-то мерзкого, но власть имеющего человека, поэтому девушку отдали сперва учиться, а потом посоветовали бежать в другую страну, что она и сделала. По пути скорешились с бандой контрабандистов, которые оказались замечательно порядочными людьми и нелюдями. Все вместе они бегут от преследователей, попадают в передряги и опасности.
Книга выглядит очень сырой, словно набросок - вот тут герои идут сюда и встречают того-то, а потом они все вместе идут туда и делают то-то - не хватает глубины и красок эпизодам, нет плавных переходов, а сюжет настолько линеен, что как только возникает проблема, так сразу за ней находится и решение. Словно автор хотела впихнуть в книгу как можно больше интересных событий, но вот поинтереснее их описать и органично встроить в рассказ не вышло. Картинки и декорации сменяются быстро, но я не увидела обстоятельного развития сюжета. Практически нет сложных переплетений или конфликтных ситуаций. Даже герои то долго не придаются одним и тем же переживаниям. Больше всех этим страдает главная героиня Вита: ой, первый любовник имеет большое значение для волшебницы; ой, этого мужика я знаю второй день, но так и хочется с ним переспать; ой, как он мог так поступить при моем бессознательном состоянии, даже если по-другому меня было не спасти!; ой, ну да, вы правы, он же меня спасал, так что прощу его. При том, что у девушки минимальный опыт в романтических отношениях, но она ни разу не предавалась долгим раздумьям и сомнениям, присущим всем молодым барышням - а действительно ли он ей симпатичен, а вдруг он плохой/женат/ловелас, ведь знают они друг друга без года неделю.
Как итог: автор совсем не в моем вкусе.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"