13 мая 2018 г. 11:32

Тут пожалуй, стоит признаться, что я не особенно люблю произведения в которых основой сюжета является путешествие во времени. В основном в силу того, что чаще всего эти путешествия или не нужны или противоречивы. Но тут все иначе. Во-первых, путешествие во времени здесь не что-то необычное, а ежедневная рутина. Во-вторых, ситуация с временным кольцом здесь шикарно обыгрывается. В-третьих, время здесь еще чуть-чуть и станет персонажем.
Таким образом, путешествия во времени в этой книге не столько сюжетообразующий момент (хотя безусловно без них ничего бы не получилось), сколько просто данность. И достаточно быстро они именно так и начинают восприниматься. Какое-то изумление они опять начинают вызывать лишь ближе к концу, когда снова становятся необычными.
Сюжет: Линеен, но регулярно удивляет и выделывает коленца. Пожалуй, главное достоинство этой книги. И хотя это не просто история, а история о любви, борьбе, глупости, самонадеянности и самоотверженности, но и просто история достаточно хороша.
Структура повествования: На первый взгляд достаточно обычное разбиение на главы. Но при этом название этих глав задает им правильный тон и оттенок, что позволяет полнее и правильнее на них посмотреть.
Персонажи: Живые. И регулярно удивляют. Из них всех выбивается несколько Харлан своей самонадеянностью и некоторой недальновидностью. Но он тоже имеет право на существование.
Мир: Необычен, но все же больше декорация. Пусть и местами очень рельефная.
Перевод: Мне попался очень достойный.
По итогу: Всем любителям Хронопутешествий - читать без сомнений. Как ни странно, но и экзальтированным барышням и юношам тоже можно читать - они найдут для себя достаточно много интересного. Всем остальным - читать при желании. Главное пробраться через первый десяток страниц. Потом становится легче и понятней.