13 мая 2018 г. 11:31

Как и многое Стругацких, 'Парня из преисподней' я читал когда-то давно в детстве. Из-за этого, большая часть сюжета и почти все нюансы и мелочи как-то затерялись в водоворотах памяти. И вот, наткнувшись на эту книгу снова и поняв, что почти ничего не помню за исключением имен и набившей оскомину 'Бойцовый Кот - боевая единица сам по себе', решил перечитать.
Произведение затягивает с головой. При этом именно какого-то экшена как такового почти не происходит. Гаг просто лечится и просто наблюдает за происходящим.
Но ведь нельзя сказать, что 'Парень из преисподней' - скучный. Просто все действие тут - метания в сознании Бойцового кота. Его переживания и перерождение. В том, что перерождение происходит, нас окончательно убеждает финальная сцена. И, пожалуй, очень ценно то, что смена направления сознания у Гага происходит именно так и именно там. Потому что есть ощущение, что произойти это могло только так. Слишком уперт и упрям был он, и просто переубедить его не было никакой возможности.
Сюжет: Незамысловат. Для Мира Полудня так даже простенький. Но это не минус. 'Парень из преисподней' не про это. Он про становление одной личности - другой.
Персонажи: Хороши. Выпуклы, глубоки, со своей историей, проблемами и мотивами. Единственное, что несколько напрягает в начале - все вот эти вот коты, дикобразы, крысоеды и прочая живность. В моем мозгу, испорченном аниме и пчелами, то и дело во всю представлялись фурри заряжающие ракетомет или вытаскивающие походную кухню. Потом стало попроще, но вначале порядком сбивало.
По итогу: В обязательном порядке читать всем милитаристам и сочувствующим. Есть вероятность, что как и у Гага, что-то просочится в голову. Всем остальным - крайне рекомендую.