Po_li_na

13 мая 2018 г. 10:06

Вообще-то я не большой любитель читать книги о животных, ну вот как-то не мое. В детстве читала Бианки, Сетон-Томпсона немного, и, пожалуй все. Остальное — только, если в школе задавали. И, помню, папа все время советовал мне прочитать Кервуда, а я все откладывала «на потом». Книжечка у нас была без картинок, шрифт мелкий — посмотрю, посмотрю, да и отложу. А вот дочка как раз много читает о животных. И когда в ИДМ анонсировали серию «Книги Джеймса Кервуда», я сразу решила купить хотя бы несколько книг из этой серии. Первым делом приобрела книгу «Казан», потому что о ней очень эмоционально писала Аня Доброчасова в своем обзоре. Раскрыла я книгу и... пропала! Мир Кервуда поглотил меня, и очнулась я, когда дочитала произведение до конца.

Это рассказ о благородном волке, вернее, о собаке-волке. Его мучение и счастье - именно в этом смешении кровей. Он не может полностью служить людям, потому что жаждет свободы, но в то же время не может обходиться без людей, чувствуя невероятную потребность в Хозяине. Захватывающая и драматичная история Казана и Серой Волчицы запомнится надолго.

Животные у Кервуда очеловечены, читаешь, будто речь идет о людях. Плюс очень эмоциональный язык повествования.

Очень понравились иллюстрации Карины Соловьевой (уже знакомы с ней по книге «Лесная сказка» Д.Мамина-Сибиряка). Художнице удалось придать своим вполне реальным рисункам некий налет волшебства: северное сияние, цветение трав — в этом богатство и неповторимость Севера.

Дочка взяла читать после меня — прочитала с большим удовольствием, попросила еще книги этого писателя.

Формат книги как у серии БИСС, приятный тонированный офсет. 192 страницы.

Рекомендую для чтения подросткам 12+.