Po_li_na

13 мая 2018 г. 10:05

Фантастическая повесть «Серебристое дерево с поющим котом» примыкает к знаменитому крапивинскому циклу «Великий Кристалл».

В книге рассказывается о том, как на Землю случайно попал инопланетянин Кап, отбившийся от экскурсии одноклассников. Оказавшись в Ново-Калошине, Кап знакомится с компанией ребят и очень привязывается к ним. Мальчишки называют Капа Антошкой (Тошкой) и обещают помочь отправить его на родную планету. А пока — Тошка радуется лету, солнцу, новым друзьям. А еще в книге говорится о сером котенке, неожиданно отправившемся в космос, и о многом- многом другом, не менее важном. Как всегда у Крапивина, дружба побеждает все преграды. И преодолевает даже межпланетное расстояние.

Повесть немного напоминает книги «Карусели над городом» Юрия Томина и «Приключения Электроника» Евгения Велтистова, в которых ребята тоже прятали своих «необычных» друзей от взрослых и выдавали их за обычных мальчишек. Поэтому, если ребенку нравится данная тема, если он любит читать о космосе и перемещениях в пространстве — книга ему понравится. Думаю, читать ее можно лет с 10-ти.

Что касается меня лично, я люблю больше «бытового» Крапивина. А вот дочка — одинаково любит все его книги, от «Кристалла» без ума. Но про «Серебристое дерево» сказала, что нужно было прочитать его раньше, когда помладше была (сейчас ей почти 15).

Книга вышла в серии БИСС от ИД Мещерякова. Серийное оформление, серийный формат, бумага офсет. Иллюстрации Юлии Хотян и мне и дочке понравились: хорошо передают дух произведения, да и в концепцию серии вполне вписываются. И здорово, что у Крапивина появился еще один иллюстратор.

Почему-то этим летом
Я грущу невыразимо.